НОВОСТИ


Выставка "Одесщина - от губернии до области" (к 80-летию образования Одесской области).


    9 февраля 2012 г. в 14.00 в Одесском историко-краеведческом музее по адресу ул. Гаванная, 4. Состоится открытие выставки "Одесщина - от губернии до области" (к 80-летию образования Одесской области).
    В феврале 2012 г. исполняется 80 лет образования Одесской области, явившегося важным этапом процесса административно-территориального обустройства Причерноморского края.
     Успешное окончание русско-турецких войн конца ХУШ века, в результате которых от турецкого владычества были освобождены исконные славянские земли между Днестром и Бугом, создало благоприятные предпосылки для быстрого экономического развития юга Украины.
     С начала 1790-х годов руководство Российской Империи организовало возведение на юге ряда крепостей, создание военных и торговых гаваней. В том числе и в Хаджибее, на месте которого вырос город и порт европейского уровня - Одесса.
     В январе 1803 г. правительство, учитывая важное экономическое и политическое значение быстро растущего города, выделило Одессу в самостоятельную административную единицу - градоначальство.
     С 1805 г. и до 1919 гг. Одесское градоначальство территориально входило в состав Херсонской губернии, будучи, однако, независимым в своём управлении от херсонского губернатора.
     В 1825 г. в состав Херсонской губернии из непосредственно примыкавших к градоначальству территорий был создан Одесский уезд.
     В 1805 г. в Одессу было переведено управление Новороссийского, с 1828 г. Новороссийского и Бессарабского, генерал-губернатора. С этого времени Одесса становится важнейшим политическим, экономическим и культурным центром края, объединившем в своём составе Херсонскую, Екатеринославскую, Таврическую и Бессарабские губернии.
     В 1917-1918 гг. понятие "Одесская область" охватывало территорию Херсонской и Бессарабской губерний, северных уездов Таврической губернии, части Подольской и Волынской губерний. В приказах Румчерода (Совет Румынского фронта, Черноморского флота и Одесской области), Одесская область определялась как совокупность Херсонской, Бессарабской, Екатеринославской и Таврической губерний.
    Дореволюционное административно-территориальное деление уездного и волостного масштаба в течение 1917-1918 гг. сохранилось полностью.
     В марте 1919 г. бывшая Херсонская губерния была разделена на две губернии с центрами в Одессе и Херсоне. После утверждения Советской власти в феврале 1920 г. к территории Одесской губернии был присоединён почти весь Балтский уезд Подольской губернии. В феврале 1920г. Одесская губерния состояла из следующих уездов: Одесский, Вознесенский, Тираспольский, Ананьевский, Балтский и 43-х волостей.
     Одесский уезд, состоявший к августу 1920 г. из 43-х волостей, был разбит на 20 укрупнённых волостей.
     В декабре 1922 г. Николаевский, Херсонский и Елисаветградский уезды Николаевской губернии были включены в состав Одесской губернии, а сама Николаевская губерния ликвидировалась.
     К началу 1923 г. Одесская губернская административно-территориальная комиссия разбила уезды Одесской губернии по естественно-историческим и экономическим признакам на 6 округов. 7 марта 1923 г. ВУЦИК утвердил новое административно-территориальное деление Украины. Одесская губерния состояла из следующих округов: Одесский, Николаевский, Херсонский, Балтский. Первомайский, Елисаветградский.
     Постановлением ВУЦИК от 12 октября 1924 г. была образована Молдавская ССР. АМССР образовала районы Одесской губернии, населённые молдаванами.
     Постановлением ІХ Всеукраинского съезда Советов от 10 мая 1925 г. Одесская губерния была реорганизована в округ, но с целью дальнейшего укрепления административного аппарата и максимального укрепления районов как основного звена социалистического переустройства села, округа с 15 сентября 1930 г. была ликвидирована. Через некоторое время после ликвидации округов выяснилось, что система район-центр, хотя и укрепила низовые звенья государственного аппарата, слишком громоздка для оперативного руководства из центра. Поэтому в феврале 1931 г. было расформировано 119 районов. На территории бывшего Первомайского округа Савранский район был присоединён к Кривоозёрскому, Врадиевский к Любашовскому. Районы, расположенные на территории Одесского и других округов бывшей Одесской губернии на подвергались изменениям.
     ІV внеочередная сессия Всеукраинского Центрального исполнительного комитета ХІІ созыва своим постановлением от 9 февраля 1932 г. образовала на Украине 5 областей, в том числе и Одесскую. Одесская область была образована в составе четырёх городов, непосредственно подчинённых области (Одесса, Кировоград, Николаев, Херсон) и 46 районов.
     На протяжении 1930-1940-х годов территория области и её границы менялись. В 1954 г., с ликвидацией Измаильской области, существовавшей с 1940 года, Одесская область обрела современные очертания.
     Собрание Одесского историко-краеведческого музея располагает оригинальными экспонатами, отражающими процесс административного реформирования края, как важной составной его экономического и культурного прогресса.

   


           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр