НОВОСТИ


Выставка "Хачкары - сакральные памятники армянской культуры"

ХАЧКАРЫ - САКРАЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ АРМЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

    С 3 по 27 февраля 2011 г. в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея будет представлена выставка "Хачкары - сакральные памятники армянской культуры". Куратором данного проекта выступил Армен Петоян, который отмечает, что главная цель этой выставки - это обратить внимание общественности на необходимость сохранения культурного наследия армянского этноса. Посетителям выставки будут представлены фотографии хачкаров во всём своём многообразии - как элементы оформления порталов и стен церквей, так и одиночно стоящие. Вековая традиция исполнения хачкаров имеет своё продолжение в работах современных мастеров монументального искусства. Ярким примером может служить исполнение в камне армянского алфавита с изображением хачкаров (автор Р. Налбандян, с. Ошакан, Армения).
    На юге Украины сохранились многочисленные памятники армянской культуры, свидетельствующие о пребывании здесь армянских поселенцев, начиная с XI в. С XIV в. поселения армян в Крыму превратились в самую многочисленную армянскую колонию средневековья. В Северо-Западном Причерноморье с XIII - XIV вв. армяне проживали в городах Килия и Аккерман (г. Белгород-Днестровский, Одесская область). Свидетельством их пребывания на этих землях являются сохранившиеся до наших дней сакральные памятники - хачкары.
    Хачкар (арм., дословно "крест-камень") - вид армянских архитектурных памятников, каменная стела с резным изображением креста, обычно устанавливаемая у дорог, при монастырях, внутри и на фасадах храмов. Но чаще всего хачкар служил мемориальным памятником. Вот почему он, как правило, обращен на запад, к закату.
    Корни возникновения хачкаров лежат в раннем периоде христианской истории Армении, но подлинное развитие и распространение они получили с VIII века, когда вытеснили форму мемориальных сооружений, принятую в VI-VII вв. - стелы с изображениями религиозных сцен. Формирование хачкара, как жанра декоративного искусства, произошло лишь в IХ столетии.
    Некогда армянская граница узнавалась сразу - по хачкарам, служившим в качестве межевых или пограничных знаков. Однако сфера использования хачкаров не ограничивалась этим: они устанавливались по самым разным случаям - в честь военной победы, "в долгоденствие", в честь основания поселения и завершения строительства храма, дворца, моста, в благодарность за получение земельного надела.
    В г. Белгород-Днестровский, на пересечении улиц Ушакова и Кутузова, расположена Армянская церковь. Она находится в ведении городского историко-краеведческого музея, директор которого и предоставила фотографии сохранившихся внутри церкви хачкаров.
    Надписи с этих хачкаров, переведённые на русский язык Саргсян Т.Э., открывают малоизвестную страницу истории армянских поселений в Северном Причерноморье.
    В г. Килия сохранилась церковь Св. Николая, которая была построена в XV в. представителями армянской общины. В ограде этой церкви находятся несколько мраморных надгробных плит с рельефным изображением креста на горизонтальной поверхности. На боковых частях плит хорошо сохранились надписи на армянском языке. Ещё в XIX в. эти надписи стали предметом научного исследования членов Одесского общества истории и древностей. В сборник, составленный в конце XIX в. Н.Н. Мурзакевичем и Е. Де Вильневым, вошло подробное описание каждого из семи армянских надгробий, включая зарисовку и обмер (художник, капитан Ушаков), русский перевод текста (архиепископ Г. Айвазовский) и точное местоположение каждого сакрального камня внутри армянской церкви.
    Собрание надписей информативно дополняет практические изыскания, проведённые в ходе экспедиции 2010 г., организованной Арменом Петояном.
    Искусство каменных крестов, символика и мастерство создателей хачкаров включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Решение об этом было принято Комитетом по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которое прошло 17 ноября 2010 г. в г. Найроби (Кения).

       


           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр