НОВИНИ




Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации
Одесский историко-краеведческий музей

Выставка "Берегине моя - українська хустка"
Из личной коллекции Елены Кобылюк (г. Подольськ)


     Платок - это неотъемлемая часть украинского культурного наследия. Важным головным убором украинской женщины всегда был платок. Его можно поставить рядом с традиционной белой сорочкой. А вот что поражает, так это многофункциональность платка. Кроме элемента наряда, он еще имел ритуальное, обрядовое (использовался на свадьбах, крестинах), бытовое (из старых платков делали сумки, хранили в них семена), даже лечебное значение (например, при боли в спине обматывали поясницу теплым платком).
    Юношей на проводах в армию матери обязательно перевязывали платками. Считалось, что этот платок охранит от всех невзгод. Когда к девушке приходили свататься, то она должна была вынести суженому платок в знак согласия, что выходит замуж по любви. На свадьбе и по сей день сохранилась традиция три раза покрывать этим головным убором невесту, что означает ее переход в статус замужней женщины. Платки также имели разный размер: маленькие были более повседневными, большие надевались на голову, а на груди завязывались, чтобы было тепло. Если женщина несла маленького ребенка, то она закутывала и его, и себя. Когда-то было множество способов повязывания платков. Его качество и цвет могли рассказать о женщине почти все. Это была информация о ее возрасте, семейном положении, социальном статусе. Повязыванием платка женщина могла рассказать о своих мечтах и о тайных пожеланиях.
    На выставке "Берегине моя - українська хустка" представлены вещи из личной коллекции директора Подольского городского краеведческого музея Елены Кобылюк. Испокон веков, в украинских землях платок был реликвией, которая передавалась из поколения в поколение. Так было и в семье Елены. Она счастлива быть обладательницей немалой коллекции платков, которые достались от ее бабушек. Они были сестрами, родом из Окнянщины, из села Гавиносы. Пережили тяжелые времена двух голодоморов. Остались сиротами. Затем война. Не очень любили делиться воспоминаниями, но однажды бабушка рассказала такой случай: когда стало совсем нечего есть, поменяла мамин праздничный платок на ломтик черствого хлеба, который они с сестрой несколько дней ели по крошке. Всю жизнь тяжело работали в поле и дома по хозяйству, и на шахтах Донбасса. А платки, так или иначе, сопровождали их на протяжении всей жизни. Чаще всего использовали под низ белые хлопчатобумажные, а сверху шерстяные цветастые. Со временем их становилось все больше и больше, только вот жаль, что носить было никогда и, в принципе, некуда. Многие платочки, новые-новехонькие, так и остались лежать в сундуке ненадеванными. Сейчас коллекция бабушкиных платков своим разнообразием будет радовать не только семью Елены, но и посетителей музея "Степова Україна" - отдела Одесского историко-краеведческого музея.


Открытие выставки "Берегине моя - українська хустка" состоится 26 июня в 13.00,
в Музее "Степова Україна" (отделе Одесского историко-краеведческого музея),
по адресу: ул. Ланжероновская, 24а.
Экспонирование выставки: з 26 июня по 25 октября 2019 р.
ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходные дни - четверг, пятница,
Тел. для справок: (048) 722-48-67, 722-21-10, 726-26-08
































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр