НОВИНИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Выставка "Эсминец "Сообразительный""
(ко Дню Скорби и Памяти)


     В боевых действиях 1941-1944 гг. на водах Черного моря приняло участие большое количество кораблей Военно-Морских Сил и гражданских судов. Но только экипаж гвардейского эскадренного миноносца "Сообразительный" в составе 271 моряка, начав боевую службу с атаки порта Констанца утром 26 июня 1941 г., во всех сражениях не потерял ни одного человека.
    Строительство корабля началось в 1936 г., а 26 августа 1939 г. новый эсминец был спущен на воду для длительных ходовых испытаний с последующим принятием на вооружение Черноморским флотом в составе 3-го дивизиона эскадренных миноносцев.
    7 июня 1941 г., Севастополь. Корабль, имея водоизмещение в 2529 тонн и максимальной скоростью в 36 узлов, владел мощным вооружением в виде четырех 130-мм орудий, 76-мм зенитных орудий, 37-мм пушек и пулеметов ДШК. Одной из главных задач экипажа была борьба с подводными лодками.
    С конца августа 1941 г. корабль принял активное участие в обороне Одессы, ведя огонь с моря по нацистско-румынским войскам, перевозя важные грузы и конвоируя судна Азовско-Черноморского пароходства.
    После эвакуации войск Приморской армии в Крым, начиная с 29 декабря 1941 г. "Сообразительный" вошел в состав отряда кораблей охраны Керченско-Феодосийской десантной операции, за первые дни боев выпустив 122 снаряда главного калибра. Уже в 1943 г. эсминец высаживал десант в районе Керчи, поддерживая его огнем пушек, отражая налеты авиации, а начиная со второй половины мая, одним из первых кораблей эскадры Черноморского флота вернулся в бухты основной базы - город Севастополь. Долгие годы гвардейский экипаж корабля был передовиком боевой подготовки, насчитывая более половины моряков сверхсрочной службы. С появлением новых систем вооружения эсминец "Сообразительный" был выведен из состава Черноморского флота 19 марта 1966 г., с передачей корабельного флага экипажу нового противолодочного корабля под тем же названием.
    На выставке представлены фотографии корабля и членов его экипажа, корабельные приборы, воспоминания командира - С.Воркова, хранящиеся в фондах Одесского историко-краеведческого музея. Отдельно необходимо отметить фотографии из альбома ветерана экипажа, бывшего штурмана эсминца "Сообразительный" гвардии капитана 1-го ранга В. Иванова, на которых изображен корабль, а главное - офицеры, старшины и матросы легендарного корабля. Мы вспоминаем их в эти дни, потому что 26 июня 1941 г. они совершили первый боевой поход к западням берегам Черного моря.


    Открытие выставки "Эсминец "Сообразительный"" 22 июня 2019 г. в 12.00,
    по адресу: ул. Дача Ковалевского, 150,
    Мемориал героической обороны Одессы
    (филиал Одесского историко-краеведческого музея).
    Экспонирование: с 22 июня по 21 июня 2019 г.,
    ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходные дни - понедельник, пятница,
    Тел. для справок: (048) 746-72-29; 726-26-08.




           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр