НОВОСТИ


Фотовиставка "Дива України очима дітей"

     15 мая 2009 г. открылась выставка "Евгения Гольдштерн - от Чёрного моря до Альп", которая проводится в рамках круглого стола "Эмиграция, изгнание, Европа" и организована при содействии Управления культуры и туризма Одесской областной государственной администрации, Австрийского этнографического музея в Вене, в сотрудничестве с Центром австрийско-французских отношений им. Феликса Крайслера при Дипломатической академии Вены, под патронатом Австрийского культурного форума в Киеве.
    Выставка посвящена учёному-этнологу Евгении Гольдштерн.
    Евгения Гольдштерн родилась в Одессе в 1884 г. в семье богатого купца Авраама Гольдштерна, выходца из Львова. Она получила хорошее образование, владела четырьмя языками (немецким, польским, русским, французским).
    В 1905 г. она покинула Одессу и переселилась в Вену.
    С 1910 г. Евгения начала изучать этнологию у Михаэля Хаберландта. Объектом своих исследований она избрала культурные формы высокогорных долин Центральных Альп. Большое влияние на Евгению оказал Арнольд Ван Геннеп. Она приняла его метод монографического изучения. Местом её исследований стал - Бессан, высокогорное постоянное поселение в От-Морьен. В июне 1914 г. Евгения покинула Бессан и в дальнейшем продолжила свои исследования в Абтенау, в земле Зальцбург. В 1918 г. Е. Гольдштерн посетила Валлис в Швейцарии, затем последовала поездка в Мюнстерталь. В этом же году она завершила учёбу и отправилась в Базель, затем во Фрайбург к профессору Полю Жирарде, у которого она защитилась в 1920 г., с монографией о Бессане. Эта работа была опубликована в 1922 г. вместе с результатами исследований Мюнстерсталя в качестве дополнительного тома "Венского журнала этнологии". После успешного завершения учёбы Евгения отправилась в этнографическую экспедицию в Аостаталь, и в 1924 г. вышла в свет её работа об "Альпийских зверях-игрушках". Впоследствии, её научной деятельности помешали политические события. Оборвалась связь с этнографическим музеем в Вене, которому она передала свою обширную коллекцию.
    Несмотря на то, что Е. Гольдштерн можно считать первопроходцем этнографических исследований, в результате которых появились выдающиеся научные работы, она не была удостоена признания при жизни.
    После прихода к власти национал-социалистов, семья Гольдштерн испытала на себе растущие антисемитские настроения, подверглась репрессиям. Евгении не удалось покинуть Вену, в июне 1942 г. её депортировали в Польшу, где она погибла в концлагере Избица.
    На выставке, посвящённой памяти Е. Гольдштерн, представлены экспонаты Австрийского этнографического музея Вены: публикации, страницы рукописей, письма, а также репродукции фотографий, сделанных Е. Гольдштерн в Бессане и Ламмертале. Также представлены фотокопии из частного собрания Френсиса Фримена.

   







           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр