НОВОСТИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей
Одесский областной центр украинской культуры

Выставка "К Пасхальным праздникам"
Флористика Светланы Нани (с. Слободка. Кодымского района) и писанки Антонины Дымовой (г. Одесса)


     Светлое Христово воскресение - Новозаветная Пасха - главный христианский праздник. Его называли Праздником праздников, Царем дней. В христианских праздниках, народных обрядах на Рождественские праздники, в Пасхальное воскресенье, на Троицу, на медовый, яблочный и ореховый Спас и Покрова важным атрибутом общения с Богом и святыми всегда были иконы - символы инобытия в нашем мире, неподвластные течению времени.
     Иконы, представленные на выставке "К Пасхальным праздникам", выполнены в жанре флористики. Такие иконы не рисуют красками, а создают наклеиванием лепестков, различных цветов, стеблей на основу. В жанре флористики работает молодая мастерица Светлана Нани. Работы Светланы экспонировались на выставке в рамках художественного проекта "Военно-полевой АРТ" в Национальном военно-историческом музее Украины. В 2017 году, при поддержке депутата областного совета Александра Барского, в Одесском историко-краеведческом музее состоялась презентация ее картины "Начало жизни", которая была передана в фонд музея, а в 2018 году состоялась презентация персональной выставки "Мои цветы - моя судьба". В том же году она стала участницей выставки "Солнечная Пасха-2018" в Центре Украинской Культуры и Искусства в г. Киеве. Работы Светланы Нани поражают своей искренностью, профессионализмом, а еще сюжетами - не заимствованными, а собственными.
     Священным предметом, настоящим украшением весенних праздников и после принятия христианства оставались писанки. Человек издавна наносил на яйцо волшебные магические знаки, и были те знаки, рисунки - молитвами, "записаны" там были и благодарность, и просьба... Так создавалась писанка, которая приносит добро, счастье, благополучие, здоровье и защищает человека от зла.
     Писанки Антонины Дымовой впечатляют. Она - лауреат областной премии им. Р. Палецкого в номинации "Писанкарство", стипендиат премии Президента Украины в 2013 и 2015 гг. (как молодой мастер народного творчества), участница многих выставок разного уровня. В 2017 и 2018 гг. принимала участие во Всеукраинской выставке-конкурсе народного искусства "Лучшее произведение года", которая ежегодно проходит в выставочном зале Национального союза мастеров народного искусства Украины.
     Антонина Ивановна заведует отделом декоративно-прикладного искусства Одесского областного центра украинской культуры, а с 2013 г. она - администратор Школы народных ремесел. Она работает в области культуры уже 19 лет. Увлекается не только писанкарством, но и живописью, декоративной росписью. Это талантливая, доброжелательная, творческая натура, которая совершенствует свое мастерство и делится своими достижениями с окружающими.

Открытие выставки "К Пасхальным праздникам" состоится 17 апреля 2019 г. в 13.00,
в Музее "Степова Україна" (отделе Одесского историко-краеведческого музея),
по адресу: ул. Ланжероновская, 24а,
Экспонирование выставки: с 17 апреля по 15 июня 2019 г.
ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходные дни - четверг, пятница,
Тел. для справок: (048) 722-48-67, 722-21-10, 726-26-08




           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр