НОВОСТИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Выставка "Кукла-мотанка XXI века"
Творчество Ю. Горячевой (г. Одесса)


     Кукла-мотанка является одним из своеобразных символов Украины. Она издавна занимает важное место в народной культуре, в ритуалах, которые отражают мир женщины, ее место в жизни общества. Сегодня, в эпоху восстановления исторической памяти украинского народа, его возвращения к своим истокам, куклой занимаются люди разных поколений, разных профессий, как в городах, так и в селах. Естественно, что и у украинок растет потребность заниматься творчеством - рукоделием, ремеслами, источником которых является древняя культура. Именно поэтому создание куклы-мотанки стало одним из направлений привлечения современной женщины к культурному опыту прошлых поколений. У народной куклы есть очень ценные качества: ее создание - это блестящие уроки технологии и художественного конструирования из ткани и природных материалов. Этот простор для творчества дает возможность находить новые интересные и неожиданные пластические решения формы. Воплощение новых интересных идей демонстрирует выставка "Кукла-мотанка XXI века", автором которой является молодая и креативная мастерица Юлианна Горячева. Она придерживается принципов изготовления куклы-мотанки, но при этом идет дальше, создавая художественные образы, фрагменты спектаклей, народных обрядов, продумывая для каждой куклы характер, историю и образ.
    Юлианна Валентиновна родом из г. Бендеры (Молдова). В 1989 году поступила на факультет "Архитектура зданий и сооружений" Одесской государственной академии строительства и архитектуры, а в 2014 году получила второе высшее образование по специальности "психолог".
    Интерес к кукле-мотанке появилась после посещения Сорочинской ярмарки в 2016 году, тогда и была сделана первая кукла, а потом вспомнилась бабушка, ее дом, и сундук, наполненный "сокровищами". К сожалению, уже нет бабушки и ее сундука, но память поколений неподвластна обстоятельствам и времени, а ее феномен не всегда подвластен аналитикам. Для ученых до сих пор некоторые вопросы остаются тайнами. И для Юлианны тайна куклы-мотанки стала магической.
    Вот она уже участница проектов и конкурсов. Ее работы поражают на выставках "Япония и Я" (музей Западного и Восточного искусства), "Украинский кукольный Ренессанс" (Одесский украинский музыкально-драматический театр им. В. Василько), "Тайна украинской куклы" (авторский проект Аллы Стоян). А еще она принимала участие в проекте "Культура", он-лайн конкурсе "Кукольный мастер" и "ЗаБаВа". В планах на будущее - участие в новых акциях и проектах, создание новых образов.

Открытие выставки "Кукла-мотанка ХХІ века" состоится 26 февраля 2019 г. в 13.00,
в Музее "Степова Україна" (отделе Одесского историко-краеведческого музея),
по адресу: ул. Ланжероновская, 24а,
Экспонирование выставки: с 26 февраля по 5 апреля 2019 г.
ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходные дни - четверг, пятница,
Тел. для справок: (048) 722-48-67, 722-21-10, 726-26-08












































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр