НОВОСТИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Одесская областная организация Национального союза художников Украины

Одесское художественное училище им. М. Б. Грекова

Выставка "Мамай мандрує"


     Художественный проект "Мамай мандрує", основой которого является передвижная художественная выставка, воплощается в жизнь с октября 2015 года. Это своеобразная культурно-просветительская разработка коллектива современных профессиональных художников, а также художников-любителей, которые интересуются состоянием дел в образовании по изучению исторического, духовного и культурного наследия казачества. В акціях, в рамках проекта представлены произведения известных современных мастеров из частных коллекций.
     Обращение к теме "Казака-Мамая" не случайно, ведь образ этого отважного воина в украинском изобразительном и декоративном искусстве занимает важное место. Сюжет, посвященный казаку-бандуристу, был широко распространен с XVII в. в разгар народных восстаний. Его рисовали на сундуках, дверях, занавесках, ульях. Загадочный образ необычного героя стал символом, обобщенным мифическим образом Мамая - казака-волшебника, казака-характерника, которого пуля не брала, и которому были присущи необыкновенные, особые качества "избранного" воина, мудреца, посвященного в тайное знание.
     Тексты, которые традиционно сопровождают изображение казака-бандуриста придают картине особый статус. Картина "Казак-Мамай" - это великое достояние поколений, пришедших после казаков и являющихся их продолжением, это оберег дома и семьи, который переходит из рук в руки, из сознания в сознание.
     Обращение к теме "Казак Мамай" современными художниками именно сегодня - это проявление уважения к славному прошлому нашей Родины и желание по-современному представить зрителю удивительного казака. Работы мастеров, участников проекта, выделяются поиском новых приемов и подходов в подаче образа.
     В рамках передвижного художественного проекта "Мамай мандрує", за три года были организованы выставки в районных центрах Одесщины, которые, как правило, сопровождались мастер-классами.
     К участию в проекте присоединились мастера из других городов Украины - Киева, Львова, Умани, Винницы, Новоград-Волынского (Житомирская обл.).
     На выставке "Мамай мандрує" (музей "Степова Україна", Выставочный зал Одесского историко-краеведческого музея) представлены работы, выполненные в различных техниках: живопись, графика, гравюра, скульптура, изделия декоративно-прикладного искусства. Выставку дополняют творческие работы детской арт-студии "Сова" (рук. С. А. Пташенчук, И. И. Богач), Одесской детской художественной школы им. К. Костанди (рук. Т.Н. Тихомирова), Одесской детской художественной школы №2 (рук. Ж. Баркар), школы искусств в г. Новоград-Волынский (Житомирская обл.).

Открытие выставки "Мамай мандрує" состоится 5 декабря 2018 г., в 13.00
по адресу: ул. Ланжероновская, 24а, музей "Степова Україна", Выставочный зал Одесского историко-краеведческого музея.
Экспонирование выставки: с 5 декабря 2018 г. по 15 января 2019 г.
Ежедневно с 10.00 до 17.00, выходные дни: четверг, пятница.
Тел. для справок: 722 - 48 - 67; 726-26-08
















































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр