НОВОСТИ




Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации
Одесский историко-краеведческий музей
Беляевский районный историко-краеведческий музей

Выставка "История края в музейных экспозициях. Земля Беляевская"
(в рамках областного проекта "История края в музейных экспозициях")


    
     Страницы нашей истории богаты яркими событиями, светлыми и грустными, они хранят имена людей, которые были смелыми, стойкими, трудолюбивыми, рассказывают о настоящем. Многогранность жизни, былое и современность можно познавать и изучать в экспозициях музеев области.
     С 31 октября по 27 ноября 2018 г. в Выставочном зале ОИКМ размещена экспозиция, посвященная историко-краеведческим музеям Беляевского района, собрания которых позволяют более глубоко рассказать об истории края.
     Районный историко-краеведческий музей был открыт в 2006 году. Вскоре, по решению Беляевского районного совета от 4 апреля 2007 г. № 136-Y был создан совет музея, утверждены Положение и состав совета в количестве 10 человек. Возглавляет музей со дня его создания Евгения Васильевна Коваленко - отличник образования, учитель высшей категории, поэтесса. Основной фонд насчитывает 2240 экспонатов. В большинстве это фотографии, документы, посвященные событиям II мировой войны и современности. В музее работает патриотический клуб "Поиск", клуб поэтов Беляевщины "Лира", детская театральная студия "Арлекино", проводятся выставки местных художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, презентации сборников поэзии и прозы, воплощаются в жизнь разработанные образовательные программы для учащихся Беляевского района.
     Беляевский районный историко-краеведческий музей имеет 2 филиала: музей Боевой и Трудовой славы в с. Ильинка и историко-краеведческий музей в с. Яськи.
     Музей Боевой и Трудовой славы в с. Ильинка, который возглавляет Виктор Андреевич Бондарчук, создан руками замечательного человека, жителя этого села, который собрал уникальную коллекцию музейных предметов, рассказывающих о нашем крае, в частности, Межлиманье. Музей размещается в помещении сельского совета, его площадь составляет 75 кв.м. В первом зале действует экспозиция по военно-исторической тематике, а во втором - историко-краеведческая. Многие односельчане, служители Свято-Ильинского православного храма, помогли в сборе экспонатов. Не остались в стороне жители всего Межлиманья. А народный депутат Украины Прессман А.С. оказал помощь в проведении ремонта помещения и приобретении мебели.
     В экспозиции музея представлены археологические находки от каменного века до античности; поражает коллекция предметов быта, сельскохозяйственной утвари, нумизматики. Также представлены уникальные предметы II Мировой войны. Отдельные разделы экспозиции рассказывают об участниках Афганской войны, АТО и чернобыльских событий и т.д. Фонд музея насчитывает 1700 единиц хранения.
     Мемориальный музей - комплекс "Партизанская слава" рассказывает еще об одной странице героического прошлого, о тех, кто остался несокрушимым и в тылу врага продолжал борьбу в партизанских отрядах и подполье. Торжественное открытие состоялось 9 мая 1969 г. Наземная и подземная части комплекса расположены на площади в 3 гектара. В подземной части - имитация лагеря партизанского отряда, которая включает в себя баррикады, колодец связи, пост №1. Длина экскурсионного маршрута в катакомбах 500 м. на глубине 12-14 м. В наземной части расположены образцы военной техники. Музейный фонд составляет 233 единицы основного фонда. 21 год возглавляет музей Олег Степанович Овсюк - не просто директор этого учреждения, а профессионал, хороший хозяин, который болеет за свое дело.
     Мемориальный комплекс "Партизанская слава" является визитной карточкой Одесщины. Его посещают туристы из ближнего и дальнего зарубежья, школьники и студенты разных регионов Украины. Об уникальном комплексе создано множество телевизионных проектов, художественных и документальных фильмов.
     Музеи Беляевщины проводят значительную просветительскую деятельность, активно сотрудничают с ветеранскими организациями, редакциями районной и городских газет, учреждениями культуры и образования. Но на сделанном не останавливаются и продолжают собирать древности, предметы различного назначения для обновления своих экспозиций, что и является главной целью музейной деятельности: собрание и сохранение культурного наследия своего края.


Открытие выставки "История края в музейных экспозициях. Земля Беляевская ": 31 октября, в 13.00
по адресу: ул. Ланжероновская, 24а, Выставочный зал Одесского историко-краеведческого музея
Экспонирование выставки: с 31 октября по 27 ноября 2018 г.
Тел. для справок: 722 - 48 - 67; 726-26-08
































































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр