НОВОСТИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Выставка "Світло Віри"
(Иконы с коллекции Одесского историко-краеведческого музея)


     Крестить Киевскую Русь и провозгласить христианство государственной религией выпало князю Владимиру Великому.
    Христианство - одна из самых распространенных религий, поэтому крещение в Киеве в 988 г. русичей, стало поворотным пунктом в политической и культурной традиции Киевской Руси.
     Принятие Киевской Русью христианства стало не только культурно-историческим явлением, но и тем фактором, который имел огромное политическое значение, предоставив качественно новый статус Киевской Руси, как государства в глазах тогдашнего цивилизованного мира, а также новое религиозное единение для всех восточно-славянских племен.
     Со временем, христианство стало не только официальной идеологией Киевского государства, но и вошло в быт и сознание народа, и нашло достойное место в символах новой религии - иконах.
    Икона - название, в христианской церкви, живописных изображений Иисуса Христа, Божьей Матери и святых. Происхождение иконы берет свое начало от первоисточников христианства.
     Коллекция икон Одесского историко-краеведческого музея, хронологические рамки которой охватывают три столетия, формировалась различными путями. В 1956 г. часть своих экспонатов, находившихся ранее в собрании императорского Одесского общества истории и древностей, в том числе и иконы, передал Одесский археологический музей. Общество, основанное в 1839 г., занималось поиском и описанием памятников истории и культуры Юга Украины. Члены общества передавали в его музей свои находки. В 1839 г., от секретаря Общества Н.Н. Мурзакевича поступила копия храмовой иконы "Покров Богородицы" (1836) из Никополя. В 1879 г. в музей Общества были переданы иконы XVIII в. из ризницы Покровской церкви с. Капуловка Екатеринославского уезда: "Три святителя", "Одигитрия", "Св. Владимир" и "Тайная вечеря". Из бывшей церкви с. Покровское в музей попали, кроме названной копии Покровской иконы, иконы "Моление о чаше", "Св. Николай", "Царь Царем".
    В 1970-1980-х гг. характер поступлений несколько изменился. В Одесский историко-краеведческий музей поступали иконы из полуразрушенных заброшенных храмов или их передавали различные государственные учреждения.
    Небольшая по объему коллекция отличается сюжетным разнообразием. Здесь и иллюстрации к Новому Завету, темы церковных преданий, житейной литературы канонического и апокрифического характера, а также церковных праздников.
    По типологическим признакам иконографическую коллекцию можно разделить следующим образом: памятники украинской школы (с разделением по принадлежности к правобережной, запорожской народно-примитивной ветвям), российской школы (с выделением старообрядческой), а также образцы православного официоза, присущего России конца XIX - нач. ХХ в.
    Влияние западноевропейских живописных традиций эпохи барокко отразилось на украинском иконописном искусстве XVII-XVIII вв. двояко: с одной стороны, религиозные сюжеты (прежде всего, темы Нового Завета) иллюстрировались светскими по сути своей, полотнами; с другой стороны, привычные для православия образы, писались в заимствованном стиле. Примером подобных явлений служат иконы "Моление о чаше" (XVIII в.) и "Царь Царем с архангелом Михаилом и Гавриилом" (XVIII в.), на которых Христос увенчан тройной папской тиарой, Богоматерь, Иоанн Креститель и архангелы, изображенные в стиле позднего барокко, а вся композиция украшена богатым растительным орнаментом.
    На развитие иконописной культуры Украины ХVIII - ХХ вв. существенное влияние оказала также народно-примитивная школа. В период, связанный с существованием Запорожской Сечи, с особенностями ее религиозного устройства, православная каноничность сочеталась с чертами западно-европейского барокко. Позже, праздничность и парадность уходит, уступая место подчеркнутой строгости, меняется через призму представлений художников-иконописцев, часто непрофессиональных. В условиях нашего региона этому способствовала и традиция старообрядческих изводов того времени.
     К старообрядческим иконам кон. XIX - нач. ХХ в. относятся такие иконы, как "Покров", "Св. Николай" и "Распятие".
    Христианские реликвии, представленные на выставке, приуроченной к 1030-летию крещения Киевской Руси - Украины, и ставшие частью культурного достояния и свидетельствами истории народа Украины, будут способствовать повышению духовного и эстетического уровня посетителей музея.

Экспонирование выставки "СВІТЛО ВІРИ": с 18 июля по 01 ноября 2018 г.,
по адресу: ул. Гаванная, 4, Одесский историко-краеведческий музей,
ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходной день - пятница.
Телефон для справок: (048) 726-26-08, 722-84-90.




















           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр