НОВОСТИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Балтский исторический музей

Выставка "Балта...Балта" живопись Сергея Шендеровского соломоплетение Галины Кушнир


     Балтщина... Родной край, богатый людьми талантливыми, трудолюбивыми, влюбленными в этот маленький рай на земле - свою малую "Родину", где живется и дышится свободно и спокойно. В этой земле почили деды и прадеды, здесь живут потомки и хочется передать им любовь к синим рекам, к дубам-великанам, к нехоженым тропинкам.
    И такую свою Балтщину открывает всем не просто самобытный и оригинальный художник, а человек, в котором соединились и поэт, и музыкант, и эрудит, и философ, обладающий необычайным воображением, а главное, умеющий воплотить свое воображение на холсте - Сергей Станиславович Шендеровский. Его работы вселяют оптимизм и добрые чувства.
    Профессиональный военный, он, в 1990-е годы сменил направление деятельности и стал преподавателем рисования в Балтском педучилище. Но душа стремилась творить художественные полотна. Поддержала семья - жена и дочь. Есть работы, от которых становится теплее на душе - это городские пейзажи, балтские дворики и домики. Их рисует Сергей Станиславович, чтобы не канули в вечность. Есть полотна, полные юмора и связанные с самобытным балтским бытом, есть галерея портретов земляков, также привлекают внимание натюрморты, написанные в импрессионистской манере. Художник вырывается в пространство, за рамки привычного. Меняется мир и вместе с ним меняется и он.
    Дополняют выставку "Балта..Балта" работы народного мастера Галины Кушнир, которая продолжает знакомство с краем. Народные умельцы живут не только по законам полезности, но и красоты, и превращают трудности будней в праздник творчества. Районные фестивали народных ремесел открывают новые имена и приобщают к художественному наследию известных художников.
    Галина Константиновна Кушнир - мастер художественных изделий из соломки: аттестационное удостоверение №223, выданное Национальным союзом мастеров народного искусства Украины. Закончив Народный институт искусства (г. Москва, отделение живопись и графика), Галина начинает активную творческую деятельность. Ее работы экспонируются на выставках в городах: Киев, Одесса, Балта, Черноморск (Украина), Яссы и Галац (Румыния), Кишинев (Молдова), Брюссель (Бельгия).
    Ее увлечение разделяет дочь Людмила - самобытный мастер, которая более 10 лет принимает участие в выставках различного уровня, много ее работ находится в частных коллекциях.
    Вообще соломоплетение - одно из древнейших народных ремесел, которое характерно для всех земледельческих народов. Солома обувала и одевала крестьян, утепляла их жилье и служила им постелью. Потребность в вещах, сплетенных из этого доступного материала - шляпах, ковриках, обрядовых атрибутах и украшениях, корзинах для хранения муки, зерна, сбора ягод и грибов, обусловило то, что из поколения в поколение передавались и совершенствовались ремесленные и художественные традиции народного соломоплетения.
    Плетение и аппликации из соломки Галины Кушнир подкупают своим мастерством, чувством материала, композиционным решением. Это выражение души через мир природы, традиций и обрядов.

Открытие выставки "Балта…Балта" состоится: 06 июня 2018 г. в 14.00, по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а,
Музей "Степная Украина" (отдел Одесского историко-краеведческого музея).
Экспонирование выставки: с 06 июня по 14 августа 2018 г. ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходные дни - четверг, пятница.
Тел. для справок: 722-48-67; 722-21-10












































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр