НОВОСТИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия

Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Выставка "Свидетельства доблести"

(к 120-летию со дня рождения Р. Малиновского, приурочена ко Дню освобождения Одессы от нацистских оккупантов)


     Родион Яковлевич Малиновский (1898-1967) - полководец Второй мировой войны 1939-1945 гг., государственный деятель, Маршал Советского Союза (1944), Министр обороны СССР (1957-1967), Дважды Герой Советского Союза, Народный герой Югославии, кавалер ордена "Победа", родился в Одессе. Детство его прошло на родине матери - Подолье. Подростком работал разнорабочим, в одесском магазине. С началом Первой мировой войны 1914-1918 гг., прибился к солдатам, стал пулеметчиком, был награжден Георгиевским крестом. В 1916 г. Малиновский был отправлен во Францию, в составе Русского экспедиционного корпуса. Родион участвовал в боях на Западном фронте, в революционных выступлениях. Попав в Иностранный легион, воевал во Франции до Победы, получил 4 военных награды. В 1919 г. он вернулся на родину через Владивосток, поступил в Красную армию, участвовал в боях с колчаковцами. В декабре 1920 г., закончив командирские курсы, Малиновский продолжил службу. После окончания Военной академии им. М. Фрунзе (1930), Родион Яковлевич находился на штабной работе. С января 1937 г. по май 1938 г. он - участник международной военной поддержки республиканской Испании. С 1939 г. преподавал в Военной академии.
    В 1941 г. генерал-майор Р.Я. Малиновский был назначен командиром 48-го стрелкового корпуса в Одесском военном округе. С первых дней нацистской агрессии, держал оборону на государственной границе по р. Прут. С августа 1941 г., он командовал 6-й армией, а в декабре был назначен командующим войсками Южного фронта. В 1942 г. - нач. 1943 г., Малиновский - активный участник Сталинградской битвы, в частности, разгрома группы армий "Дон".
    С февраля 1943 г., Малиновский командовал войсками Южного фронта, а с марта - Юго-Западного фронта (далее - 3-й Украинский фронт). В начале 1944 г. войска фронта участвовали в наступательных операциях, в ходе которых был форсирован Южный Буг, освобождены Николаев и Одесса. Блестящая по замыслу, Одесская наступательная операция, несмотря на ожесточенное сопротивление немецко-румынских войск, кровавые бои на Днестре, завершились победно, без обстрела города тяжелой артиллерией, о чем особенно заботился Родион Яковлевич.
    В мае 1944 г. Малиновский возглавил 2-й Украинский фронт, войска которого, в ходе Ясско-Кишиневской операции, разбили основные силы группы армий "Южная Украина". Подпись Родиона Яковлевича стоит под соглашением о перемирии с Румынией. В октябре 1944 г. - апреле 1945 г., войска 2-го Украинского фронта нанесли поражение врагу, освобождая земли Венгрии, Чехословакии и вошли в Вену.
    С июля 1945 г. Родион Яковлевич командовал войсками Забайкальского фронта, которые нанесли главный удар в Маньчжурской операции, по разгрому японской Квантунской армии. В дальнейшем, маршал Малиновский занимал высокие должности в армии. В октябре 1957 г. он был назначен министром обороны СССР. Благодаря Малиновскому, были существенно повышены мощность и обороноспособность Вооруженных сил Советского Союза, проведено их стратегическое перевооружение.
    Сын своего времени, Малиновский несет долю ответственности за внешнюю и внутреннюю политику советского руководства. Но в его яркой и насыщенной событиями жизни, преобладают благородные чувства и героические деяния, которые обусловили становление его незаурядной личности, от солдата до полководца, из плеяды победителей нацизма. В последние годы жизни, Малиновский работал над книгой воспоминаний, мысленно переносясь на холмы и равнины Подолья, шумные улицы Одессы.
    Одесситы чтят своего прославленного земляка, которому установлен бюст Дважды Героя Советского Союза (1965). В честь Родиона Яковлевича названа улица и район г. Одессы. В одесских музейных учреждениях и библиотеках хранится исторические реликвии и литература - свидетельства геройства и достоинства.
    На выставке "Свидетельства доблести" представлены фотографии, документы, мемуары, рассказывающие о Р. Малиновского, его личные вещи из фондов Одесского историко-краеведческого музея и материалы из Интернета.

Открытие выставки "Свидетельства доблести" состоится: 5 апреля 2018 г., в 13.00, по адресу: ул. Гаванная, 4, Одесский историко-краеведческий музей. Экспонирование выставки: с 5 апреля по 20 мая 2018 г., ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходной день - пятница. Телефон для справок: (048) 726-26-08, 722-84-90.




           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр