НОВОСТИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации


Одесский историко-краеведческий музей
Украинский институт национальной памяти

Выставка "Українська повстанська армія - відповідь нескореного народу"


     Передвижная выставка создана Украинским институтом национальной памяти и Центром исследований освободительного движения, с привлечением материалов Отраслевого государственного архива Службы Безопасности Украины и Национального музея-мемориала "Тюрьма на Лонского", во исполнение Указа президента Украины от 28 марта 2017 г. №84 / 2017 "О праздновании в 2017 году Дня памяти и примирения и 72-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне", и в рамках празднования 75-летия создания УПА. На вооруженном сопротивлении украинских националистов нацистской Германии и Советскому Союзу акцентирует внимание этот проект.
Около 100 тысяч парней и девушек бросили вызов главным участникам войны, двум тоталитарным режимам - нацистскому и коммунистическому. Они стали воинами Украинской Повстанческой Армии. Это военное формирование было не самым большим среди тех, которые сошлись в смертельном поединке на украинской земле. Но было важным, ведь УПА была единственной армией во Второй мировой войне, созданной самими украинцами.
На 24-х постерах размещены уникальные фотографии, рассекреченные документы, карты и инфографика, передающие атмосферу бескомпромиссной борьбы повстанцев против нацистского и коммунистического тоталитарных режимов. УПА сформировалась в обороне украинцев против этих монстров.
Повстанцы сразу провозгласили главную цель - создание независимого Украинского государства. Бескомпромиссная борьба повстанцев за это, превратила их армию в отдельный украинский фактор Второй мировой войны. Украинское освободительное движение стало субъектом международной политики, а образы его героев вдохновили участников новых этапов борьбы за свободную Украину. Поэтому, выставка так важна сегодня для граждан Украины, особенно для тех, кто проливает кровь за государство, которое помнит и чтит своих героев.
С 01 по 15 марта 2018 г. - выставка "Українська повстанська армія - відповідь нескореного народу" будет демонстрироваться в Одесском историко-краеведческом музее, с 19 марта 2018 г. по 11 сентября 2019 г. - в районах Одесской области.

Выставка "Українська повстанська армія - відповідь нескореного народу" демонстрируется в Одесском историко-краеведческом музее (ул. Гаванная, 4),
с 01 по 15 марта 2018 г., ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходной день - пятница,
Тел. для справок: (048) 726-26-08, 722-84-90.
























           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр