НОВОСТИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Саратский районный историко-краеведческий музей

Выставка "История края в музейных экспозициях. Земля Саратская"

(в рамках областного выставочного проекта "История края в музейных экспозициях")


     Важным фактором формирования национального самосознания является знание истории родного края, как неотъемлемой части истории всей страны. Именно с изучения истории родного края начинается осознание высоких понятий "Родина", "патриотизм" и другие. Родной край - это "малая Родина", где каждый человек начинает сознательную жизнь и формирует свое мировоззрезние.
    Именно о такой земле, богатой интересными, трудолюбивыми людьми и своей историей, рассказывает выставка "Земля Саратская", в рамках областного проекта "История края в музейных экспозициях", предложенного и претворяемого в жизнь Одесским историко-краеведческим музеем.
    Поселок Сарата был основан в 1822 году. Для участия в экономическом освоении Северо-Западного Причерноморья, в эту местность прибыли эмигранты - верующие и благочестивые люди из бедных районов Юго-Западной Германии. За 120 лет своего пребывания в регионе, они создали процветающее сообщество, жили в добрососедстве с Украинской и молдаванами, болгарами и русскими, евреями ... Своими достижениями Сарата обязана прежде всего тому, что ее основали выдающиеся религиозные деятели-реформаторы, а церковь была ее центром и "сердцем".
    Пример жизни немцев-колонистов позволяет нашим современникам глубже изучить духовные поиски сторонников Реформации, их многогранную деятельность по созданию поселения нового типа.
    Для более 4 поколений немцев Бессарабская земля стала родиной. Здесь, в 1922 г. начал свою работу первый историко-культурный музей немецких колонистов Бессарабии. Это был общественный музей, который существовал за счет добровольных взносов членов - основателей музейного союза (115 человек в первый год существования). Первым председателем был Эммануил Вагнер, он же и возглавлял музейный союз Бессарабии… Они проводили экскурсии, читали лекции жителям бессарабских сел о значении и роли музея, по истории религии. Рассказывали об основателе Сараты, известном в Европе протестантском проповеднике Игнаце Линдли - пасторе, миссионере, мыслителе, прекрасном ораторе, о богатом баварском купце Кристиане Вернере - выдающемся религиозном деятеле, настоящем христианине, меценате, который, продав свое имущество в Германии, в 1823 прибыл в Сарату. Но прожил здесь недолго, тяжело заболел и через три месяца ушел из жизни. В своем завещании он весь капитал, который смог заработать, передал колонии Сарата для строительства кирхи и школы.
    Одна из ярких страниц истории Сараты - открытие школы им. Кристиана Фридриха Вернера - семинарии, которая принесла поселку славу далеко за пределами Бессарабии. Здесь готовили учителей для немецких колоний, писарей, землемеров и архитекторов. После драматических событий 1940 г., 93500 немцев были эвакуированы. Музей был вывезен, а часть собрания попала в Аккерманский областной краеведческий музей.
    Существующий Саратский районный историко-краеведческий музей был открыт 26 июня 1990 г. За прошедшее время, увеличилась экспозиционная площадь, музей значительно обогатился экспонатами, оформление 6-ти залов проходило на научной основе.
    Ныне, фонды музея составляют 708 единиц хранения. Ежегодно поступают новые экспонаты. Так, в 2015 г. в музей поступило 110 экспонатов, из них 95 - оригинальные. В перспективе - открытие новых разделов, которые познакомят с историей сел на Саратской земле, дополнения экспозиции новыми материалами периода жизни немцев-колонистов, еврейской общины, Дунайского казачества и др.

Открытие выставки "История края в музейных экспозициях. Земля Саратская" состоится: 24 октября 2017 г. в 13.00, по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а,
Выставочный зал (отдел Одесского историко-краеведческого музея).
Экспонирование выставки: с 24 октября по 21 ноября 2017 г., ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходные дни - четверг, пятница.
Тел. для справок: 49-69-31; 722-48-67




























































































































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр