НОВОСТИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Выставка ""Карманная артиллерия" в обороне Одессы 1941 года"


     Исследователь обороны Одессы С.А. Вольский отмечал: "Трудно найти в истории войн другой пример, когда так смело нарушалисьбы установленные стандарты оружия ... Но все виды оружия, изготовленные трудящимися Одессы, несли смерть фашистам".
    В период августа-октября 1941 г. Одессу штурмовали до 18 нацистских дивизий, более 100 самолетов и около 100 танков. Хорошо организовано взаимодействие сил и сочетание ресурсов Приморской армии, Черноморского флота и осажденного города не позволили врагу смять оборону Одессы, и нанесли ему значительные потери. Вклад города в совместную оборону стал одним из факторов успеха, сыгравшим в тяжелые дни августа 1941 г. решающую роль. Именно Одесса обеспечила основное пополнение бойцов Приморской армии, строительство оборонительных рубежей, изготовление и ремонт жизненно необходимого фронту вооружения на предприятиях города.
    В тяжелых боях в июне-июле 1941 г. большая часть вооружения и техники была безвозвратно потеряна, а в связи с блокадой Одессы с суши - поставки вооружения почти прекратились. Для сдерживания многократно преобладающего по силам и средствам противника, началась комплексная работа по производству оружия. 22 августа Военный совет Одесского оборонительного района (ООР) создал оперативно-производственную группу (Оборонную комиссию). Ставилась задача организации круглосуточной работы предприятий, а также снаряжения выездных мастерских для работы вблизи передовой линии фронта, ремонта поврежденных танков, бронемашин, пушек, минометов, стрелкового вооружения, автотранспорта и полевых кухонь производства противотанковых ежей, лопат, кирок, топоров, запалов для бутылок с горючей смесью, взрывчатки противотанковых и противопехотных мин, колючей проволоки. Нужно было разработать соответствующую технологию.
    В Приморской армии гранат не хватало, поэтому их изготавливали в Одессе. За основу взяли цилиндр советской ручной гранаты РГД-33. В качестве взрывного состава - селитру, перемешанную с опилками. А потом гранату обматывали 3-мм проволокой. Иногда, вместо проволоки использовали мотоциклетные рессоры. Завод имени Петровского получил задание освоить изготовление ручных гранат. Для его выполнения, по решению командования оборонительного района, на завод была возвращена часть квалифицированных рабочих, призванных на фронт. Коллектив завода переведен на казарменное положение. Было освоено производство металлической части гранаты. Из-за отсутствия взрывчатки, для наполнения гранат решили использовать аммиачную селитру, запасы которой были на заводе "Большевик". Этим занялась группа ученых: профессор индустриального института Э.К. Лопатто, доценты П.Я. Крайний, В.Д. Александров, В.Л. Варламов, научные работники университета, Л.В. Мазур и С.В. Кублановский, директора заводов Петровского и "Большевик" Н.Н. Сорокин и С.П. Трубников, инженеры А.В. Соколовский, П.К. Романов и другие. Они создали капсюль-детонатор и запал к нему. 5 сентября были проведены испытания. Комиссия из представителей инженерного, химического и артиллерийского отделов штаба ООР признала пригодность предложенных капсюлей-детонаторов. Завод имени Петровского в кооперации с заводом "Большевик" быстро наладили производство и стали ежедневно выпускать 15-17 тысяч гранат.
    Стекольный завод изготовил 90000 бутылок с горючей смесью (ГС), которые впоследствии снаряжались "одесскими" запалами и пользоваться ими стало намного безопаснее. На упаковке бойцы читали обращение: "Товарищ! Запал и бутылка изготовлены в Одессе. Не пускай врага в наш город, подожги танк!". Выпуск запалов к бутылкам с ГС освоила артель "Комсомолка", которая до войны производила крем для обуви. Производство даже перекрывало потребности Приморской армии. При эвакуации неиспользованные бутылки и полуфабрикаты отправили в Крым.
    "Карманная артиллерия" вписала много ярких эпизодов в 73-дневную оборону Одессы: действия противотанкового дивизиона капитана В.И. Барковского 18 августа 1941 г. в Западном секторе, подвиг 250 рабочих Донбасса, при обороне 412-й береговой батареи, имена А.М. Хмелевского, А.И. Нечипоренко навсегда останутся в истории нашего родного города и Украины.
    На выставке представлены документы, фотографии, материалы, иллюстрирующие историю создания, производства и применения одесской "карманной артиллерии".

Открытие выставки "Карманная артиллерия" в обороне Одессы 1941 года"
состоится: 12 октября 2017 г., в 13.00,
по адресу: ул. Гаванная, 4, Одесский историко-краеведческий музей.
Экспонирование выставки: с 12 октября по 12 ноября 2017 г.,
ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходной день - пятница.
Телефон для справок: (048) 726-26-08, 722-84-90.




















           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр