НОВИНИ



Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Союз маринистов г. Одессы

Выставка "Моря блеск лазурный"

(к 200-летию со дня рождения И.К. Айвазовского)


    С 6 по 30 июля 2017 г. в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея экспонируется выставка живописи одесских художников "Моря блеск лазурный", посвященная 200-летию со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского.
    Никто в искусстве ХIХ века не передал жизнь моря, во всей его капризной изменчивости и многообразии так, как это сделал И.К. Айвазовский. Никто не ощутил неуловимый ритм движения морских волн, не передал пульсацию морского прибоя так, как И.К. Айвазовский. Заслуги Айвазовского в искусстве отмечены во всем мире. Академик живописи, профессор, член пяти Академий художеств, часто приезжал в Одессу. В период с 1846 по 1899 гг. в Одессе состоялось 13 его персональных выставок, многие из которых сопровождались благотворительными аукционами и лотереями. Иван Константинович был активным участником Одесского общества изящных искусств, Товарищества южнорусских художников.
    Чарующая световая атмосфера полотен Айвазовского покоряет всех, кто обращает свой взор на бессмертные произведения Мастера.
    Одесса - морской город, и вполне закономерно, что одесские художники в своем творчестве отдают дань любви и восхищения "свободной стихии". Перед посетителями выставки предстает море в разное время года и суток, безмятежное или бушующее, бесконечное в своем многообразии.

Открытие выставки "Моря блеск лазурный" состоится: 6 июля 2017 г., в 15.00, по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а, Выставочный зал (отдел Одесского историко-краеведческого музея).
Экспонирование выставки: с 6 по 30 июля 2017 г., ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходные дни - четверг, пятница.
Тел. для справок: 726-26-08, 722-48-67.
















































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр