НОВИНИ



Выставка "История края в музейных экспозициях. Земля Аккерманская"

(в рамках областного выставочного проекта "История края в музейных экспозициях")


      Украинский народ уверенно идет по пути культурного возрождения. Это проявляется, в частности, в стремлении миллионов людей как можно больше узнать о своей семье, предках. И одним из направлений познания собственного прошлого является создание и работа музеев, которые являются духовной сокровищницей, как для каждого жителя города или села, так и населения в целом.
      С 11 октября по 10 ноября 2016 г. в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея будет работать выставка "История края в музейных экспозициях. Земля Аккерманская", которую представляет районный Народный историко-краеведческий музей Белгород-Днестровского района.
     Это уже восьмая выставка в рамках областного проекта, проводимая Одесским историко-краеведческим музеем.
     Основателем и директором районного Народного историко-краеведческого музея Белгород-Днестровского района является учитель географии шабской школы №1 Людмила Викторовна Чекмарева. Сначала, это был музей истории с. Шабо, открытый 9 мая 2000 г. За активную просветительскую, исследовательскую работу в 2004 г. ему присвоено звание "Народный". Затем, в соответствии с решением сельского совета, в 2005 г. было получено согласие на создание районного Народного историко-краеведческого музея Б-Днестровского района, который работал в новом статусе уже в 2006 г.
     В музейной коллекции насчитывается более 2463 предметов основного фонда.
     Представленная экспозиция музея отражает историю с. Шабо и Бессарабского края и размещена в 3-х залах.
     Первый - "История заселения края". Здесь посетители обращают внимание на экспонаты, которые рассказывают о заселении Бессарабских земель крепостными из разных земель Украины, Молдавии, России. Не оставляют равнодушными и исторические сведения о немецких колонистах и швейцарских виноделах, которые внесли значительный вклад в развитие виноградарства и виноделия в с. Шабо. Сегодня традиции виноделия продолжает ООО "Промышленно-торговая компания Шабо", высококачественные вина которого признаны победителями многих областных и международных конкурсов, о чем и рассказывает отдельный раздел экспозиции. Особой гордостью музея являются документы, свидетельствующие о пребывании в с. Шабо А. Пушкина (1821), Л. Украинки (1888), М. Горького (1891-1898), М. Лысенко (1888), М. Комарова (1888), М. Коцюбинского (1892), правнука основателя колонии В. Л. Шанцер.
     Второй - "Зал боевой славы", рассказывает о героизме жителей села и района во Второй мировой войне 1939-1945 гг. Здесь представлено много фотографий, документов, вещей участников боевых действий, Героев Советского Союза.
     Третий зал посвящен "воинам-интернационалистам", участникам Афганской войны, героям АТО. Собираются и исследуются материалы, отражающие настоящее края и станут основой для открытия еще одного раздела экспозиции - "Современная история края".
     На базе музея созданы кружки "Юные музееведы" (учащиеся 7-8 кл.), группа "Поиск" (9 кл.), "Юные волонтеры" (5-6 кл.), которые проводят исследовательскую, поисковую, просветительскую работу. Воспитанники кружков являются участниками районных, областных, Всеукраинских историко-краеведческих экспедиций "Дорогами подвига и славы", "Моя земля - земля моих родителей".
     Историей края интересуются не только жители с. Шабо и района, но и туристы, которые посещают Бессарабский край, гости из разных областей Украины и иностранцы.
     Музей плодотворно сотрудничает с районной газетой "Слово Приднестровья", на страницах которой можно ознакомиться с интересными, яркими мероприятиями, которые проводит музей.

Открытие выставки "История края в музейных экспозициях. Земля Аккерманская" состоится: 11 октября 2016 г. в 13.00, по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а,
Выставочный зал (отдел Одесского историко-краеведческого музея).
Экспонирование выставки: с 11 октября по 10 ноября 2016 г., ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходные дни - четверг, пятница.
Тел. для справок: 49-69-31; 722-48-67
































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр