НОВИНИ



Выставка "Демократические традиции в Украине"

(к 25-й годовщине независимости Украины)


    Обретение независимости открыло перед народом Украины возможности для создания политического строя, который бы отвечал народному выбору и вызовам будущего. В 1991 году народ Украины сделал свой выбор, избрав путь к независимости и демократии.
    Выбор Украины отвечает прогрессу человечества. Все самые влиятельные нации современного мира явились также создателями демократического строя. За последние два века демократия стала самой распространенной в мире формой государственного устройства.
    История демократии в Украине длительная и сложная, ведь ее территория служила домом для нескольких цивилизаций, которые развили своеобразные политические традиции. Задолго до возникновения Руси, со столицей в Киеве, на Черноморском побережье Украины уже существовали, как демократические греческие полисы, так и Боспорское царство, здесь были провинции Римской и Византийской империи. После монгольского нашествия, здесь за два века расцвели города, принадлежавшие далекой Генуэзской республике. А вот степной юг и восток Украины, где сложилось казачество, тысячелетиями принадлежали кочевникам, которые тоже имели государственность, начиная от Скифского царства и до Крымского ханства.
    Материалы выставки предлагают присмотреться к этому сложному взаимодействию цивилизаций и проследить формирование демократических традиций в Украине.
    За 25 лет независимого развития, Украина прошла ряд важных изменений в построении демократии: были созданы необходимые для функционирования демократии политические институты, принята демократическая Конституция, регулярно проводятся парламентские и президентские выборы, Украина стала членом международного демократического сообщества.
    Деятели украинского национального возрождения считают демократичность характерной чертой украинского национального характера. Демократия - выбор свободных. Об этом свидетельствуют события, связанные с Оранжевой революцией (2004) и "Революцией достоинства" в Украине (2013-2014), которые были направлены на решительные демократические изменения в украинском обществе.
    На выставке представлены информационные постеры, которые отображают демократические процессы в Украине с давних времен, также, использованы документы, фотографии, печатные издания, почтовые марки, конверты и монеты из фондов Одесского историко-краеведческого музея, которые отражают современную историю украинской демократии.
    Выставка проходит в рамках празднования 25-й годовщины провозглашения независимости Украины.

Открытие выставки "Демократические традиции в Украине" состоится: 22 августа 2016 г., в 11.00, по адресу: ул. Гаванная, 4, Одесский историко-краеведческий музей.
Экспонирование выставки: с 22 по 30 августа 2016 г., ежедневно, с 10.00 до 20.00, без выходных.
Телефон для справок: (048) 726-26-08, 722-84-90.




           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр