НОВИНИ



Выставка "Элегия цвета"

(к 130-летию со дня рождения художника Г.П. Космиади)


    Среди творческих личностей ХХ века можно выделить Георгия Петровича Космиади (24.03.1886 - 22.05.1967 гг.) как художника, архитектора и педагога. Из-за исторических перипетий прошлого столетия, он явился в мир искусства как художник-одиночка: многогранный мастер темперних круговоротов, виртуоз радостных колористических монотипий, сюжеты и образы которых, искренне и ненавязчиво излучают динамику жизни, беспокойство души, сакральность ощущений. Эстетика его монотипий - это эстетика деревьев и холмов, женщин и цветов, соборов и куполов, духовных состояний и гармоничных ощущений.
    Оторваный от родной земли обстоятельствами сложного ХХ в., профессор Георгий Космиади мечтал, чтобы его работы и работы его учеников остались на родной земле. Желая осуществить мечту отца, Надежда Георгиевна Саннов-Космиади в период с 1992 по 2009 гг. передала часть художественного наследия отца Народному музею истории Ровенской украинской гимназии, Ровенскому областному краеведческому музею и Дому-музею русского зарубежья им. А. Солженицына в Москве. В этот период ею были организованны выставки картин Г. Космиади в Киеве, Ровно, Москве, Берлине.
    С произведениями Г.П. Космиади одесситы впервые познакомились на выставке "Космиади в городе деда и отца" (03.12.2009-10.01.2010), которая с успехом экспонировалась в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея. В этот раз, дочь художника Надежда Саннов-Космиади (г. Гамбург, Германия) привезла работы, неизвестные одесскому зрителю. Раннее, эти работы экспонировались на выставках в г. Ровно (галерея европейской живописи "Евро-арт") и в г. Острог (Национальный университет "Острозька академия").
    В экспозиции выставки "Элегия цвета", которая представлена в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея, демонстрируются 75 картин, написанные художником в 1940-1966 гг. Все они выполнены темперой - одной из старинных техник письма, которая существует еще со времен давних цивилизаций. Темперой в этой технике выполнялись фрески в храмах Киевской Руси и писали свои картины известные художники эпохи Ренессанса. Именно этой краской, на основе яйца - своеобразного компонента эмульсии для разведения темперы - Георгий Космиади писал свои работы на протяжении 27 лет пребывания в Германии.
    На выставке представлены разноплановые по тематике картины: натюрморты, пейзажи, которые написаны по воспоминаниям о Ровенщине - "Решуцк. Около мельницы", "Вечер. Около Горини", а также пейзажи "Весна", "Мимозный лес", "Рассвет в лесу". В этот раз Надежда Георгиевна также отобрала из коллекции значительное количество картин на сакральную тематику: "Книга апостола", "Небесный хор", "Иисус с последователями". Надеемся, что эти работы Георгия Косміиади, как всегда, будут вызывать у зрителей эмоции радости, которые гармонично сочетаются с нотками печали. В этом и заключается загадка художественной системы художника.
    Выставка "Элегия цвета" ознакомит жителей и гостей нашего города с творчеством художника с одесскими корнями и позволит укрепить культурные связи исторических регионов Украины.

Открытие выставки "Элегия цвета" состоится: 5 июля 2016 г., в 14.00, по адресу: ул. Ланжероновская 24-а,
Выставочный зал (отдел Одесского историко-краеведческого музея)
Экспонирование выставки: с 5 по 28 июля 2016 г.
Тел. для справок: 726-26-08; 722-48-67
































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр