НОВОСТИ



Выставка "Идем на телек!"

(к 60-летию создания Одесского телевидения)


    Сегодня цифровые, телекоммуникационные технологии, где на первые позиции вышел Интернет, опередив некогда великое чудо ХХ века, "голубой экран", победили его. Всё большее число пользователей Паутины @ предпочитают необозримые лабиринты многомиллионных сайтов. Конечно, сам телевизор, по сей день неотъемлемый атрибут современной квартиры или офиса. Заокеанские модели телевизионных приёмников, чьи бренды жёстко конкурируют друг с другом, органично дополняют наши интерьеры, определяя статус и платёжеспособность владельца. Объективность же такова - жизнь неумолимо идёт вперёд, настойчиво подгоняемая научно-техническим прогрессом. Сейчас многие отказываются от телевидения, в силу разных обстоятельств. Не последнюю роль играет низкое качество, а иногда и навязываемость телевизионного продукта.
    На рубеже столетия телевизор был практически в каждом доме, он выполнял функцию главного информагентства, "открытого окна" в мир, домашнего доктора и няньки, для совсем маленьких телезрителей, чьи родители получали на время детских программ короткую передышку. Скорее всего, прежнюю душевность телевидения мы уже никогда не увидим. Хотя бы потому, что агрессивная конкурентная борьба коммерческих каналов повлияла не только на их количество, но и само наполнение.
    А начиналось всё в нашем тёплом, солнечном городе, нынешняя Академия связи им. А. Попова (тогда институт Связи) и дала Советскому Союзу первых высококлассных специалистов в области телевидения. К 1949 г. там уже была создана кафедра, энтузиасты которой - преподаватели и студенты - стали конструировать первое в нашем городе телевизионное оборудование. Работой руководил заведующий кафедрой М. Гликлих. Инициаторами создания телецентра стали В. Калабин, В. Морозовский, Н. Филиппов, А. Сорензон, И. Пышкин, О. Зильбербег. Силами преподавателей и студентов была создана первая в Одессе телекамера, по тем временам стационарная.
     Первая передача состоялась в 1951 г. из одной институтской аудитории в другую. Когда, по адресу: ул. Комсомольская, 1 (ныне Старопортофранковская), была установлена антенна, стала возможна трансляция. К этому времени в городе уже имелось с десяток телеприёмников с линзой для увеличения изображения.
     Первые экспериментальные передачи "связисты" готовили сами. В 1956 г. по решению городских властей, была создана государственная телередакция, которая выходила в эфир на том же институтском оборудовании. В соответствии с приказом Министра культуры СССР от 30 сентября 1956 г., состоялось торжественное открытие Одесской студии телевидения. Первым директором стал И. Кривохатский. В начале, передачи Одесских телевизионщиков выходили из помещения на Соборной площади, однако в том же году началось строительство Одесского телецентра на 3-й станции Большого Фонтана. Первый технический выход в эфир состоялся 18 июля 1958 г., официальный запуск - 30 октября, а первая передача - 5 ноября. Поскольку передвижных камер не было, то все программы велись из телестудии. Был построен столярный цех, в котором изготовлялись декорации, для трансляции спектаклей и других программ. Все программы велись в прямом эфире. Но уже в мае 1958 г. начались прямые трансляции при помощи "ПТС" - передвижной телевизионной станции. Первой стала трансляция праздничной первомайской демонстрации. Первым диктором была Маргарита Кострикина, и лишь затем появилась, ставшая легендарной, Нелли Харченко.
     Среди творческих работников первого поколения: Н. Харченко, журналист А. Бурлаков, писательница А. Близнюк, режиссёры М. Юфа, В. Швед, Г. Строкан, монтажница Л. Косьмина (ныне режиссёр), фото и кинокорреспондент Л. Бурлака (ныне известный украинский кинооператор), музыковед В. Тимофеева, вскоре диктором стал А. Мамонт-Завьялов (впоследствии известный режиссёр кинофильмов и кинопрограмм), М. Литовчин (впоследствии режиссёр ЦТ, лауреат Государственной премии).
     С первых дней работы студии, начали выходить еженедельные информационные тележурналы "Чорноморські новини", осуществлялись телепостановки - "Ещё об Аркадии Гайдаре", "Разоблачённый чудотворец" (по роману Генри Филдинга), цикл передач "Наш современник", телекалендарь "День за днём", выступления артистов и музыкантов, "Трибуна писателя и поэта", передача "Сегодня в Одессе на гастролях" и другие.
     В конце 1959 г. создаётся творческое объединение "Одесса-телефильм". Начинается регулярное производство (по технологии киностудий) собственных фильмов. До конца 1980-х гг. было выпущено около тысячи художественных, хроникально-документальных картин, множество киноконцертных программ. Все фильмы принимались коллегией Гостелерадио и тиражировались для показа на базовых студиях страны. Тираж печатался на Одесской киностудии художественных фильмов, а с 1966 г. - в своей кинолаборатории.
     18 работ Одесской телестудии принимали участие в международных кинофестивалях, международных, всесоюзных и республиканских конкурсах телефильмов, на специальном ежегодном конкурсе "Человек и море". Такие фильмы, как "Глазами художника" (о народном художнике М. Божие), режиссёр Л. Глибко-Долинская, оператор Ю. Романовский, "Доброе утро, Дунай" (об украинской Венеции - Вилково), режиссёр И. Кривохатский, оператор А. Лидерман, "Геликон-69" (музыкальное обозрение), режиссёр А. Мамонт-Завьялов, оператор А. Лидерман, "Мальчишки уходят в капитаны" (о флотилии юных моряков), режиссёр Л. Косьмина, оператор В. Бабенко, на фестивалях и конкурсах в Праге, Лейпциге, Риге и Мурманске в 1960-х гг. были удостоены гран-при и дипломов первой степени.
    И по сей день живёт и трудится коллектив "телевизионщиков", не забывая, что первую передачу 7 ноября 1958 г. (режиссёры И. Кривохатский и Л. Глибко-Долинская, операторы А. Лидерман, Д. Белявский, звукооператор Ю. Вознюк) вёл тогда молодой артист Одесского театра музыкальной комедии, имя которого сейчас носит этот театр, Михаил Водяной.
    Вот так рождалось телевиденье на берегу Чёрного моря.

Открытие выставки "Идем на телек!": 14 мая 2016 г., в 13.00, по адресу: ул. Гаванная, 4
Экспонирование выставки: с 14 мая по 16 октября 2016 г., ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходной день - пятница.
Телефон для справок: (048) 726-26-08, 722-84-90.




















































           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр