НОВИНИ



60-летие Одесского историко-краеведческого музея


     Место проведения: Одесский историко-краеведческий музей (ул. Гаванная, 4)

27 апреля 2016 г.
13.00-14.00 - концерт
14.00 - торжественное заседание
15.00 - акция "Дарение"
16.00 - презентация музейных изданий

28-29 апреля 2016 г.

9.00-17.30 - V Межнародная научно-
практическая конференция
"Музей. История. Одесса"

     Одесский историко-краеведческий музей (ОИКМ), являющийся одним из самых показательных музеев этого профиля на Юге Украины, открыл двери перед посетителями 6 мая 1956 г.
     В числе его фондообразователей - Музей Одесского общества истории и древностей (1839), музеи "Старая Одесса" и "Степова Україна"(1925), "Музей героической обороны Одессы" (1944), Одесский историко-археологический музей и др. Поэтому среди предметов, хранящихся и экспонирующихся в музее, уникальные документы XVI - I пол. XX в., подписанные выдающимися личностями; проекты, чертежи известных архитекторов; графика и портретная живопись к. XVIІІ - нач. ХХ в.; коллекции икон, оружия, предметов быта; редкие нумизматические и картографические материалы.
     Собрание музея, в результате плодотворной собирательской и научно-исследовательской деятельности его сотрудников, составляет около 120 тыс. единиц хранения. Это основа для совместной деятельности коллектива музея и ученых, сотрудников архивных учреждений, представителей национально-культурных обществ, краеведческих, культурологических и общественно-политических объединений, владельцев частных коллекций, отечественных и зарубежных.
     В музее действуют и постоянно обновляются экспозиции "Старая Одесса", "Одесщина. 1917-1941: взгляд сквозь годы", "Одесса и край в годы Второй мировой войны 1939-1945 гг.". Нашими отделами являются музей "Степова Україна" (ул. Ланжероновская, 24-а) и "Болградский историко-этнографический музей", филиалом - "Мемориал героической обороны Одессы" (ул. Дача Ковалевского, 150). В Выставочном зале музея (ул. Ланжероновская, 24-а) открываются выставки, посвященные событиям государственного и регионального значения, творчеству одесских профессиональных и народных мастеров, любительских художественных объединений. Хорошо воспринимаются общественностью, обеспеченные современными формами рекламы, экспозиционные проекты, посвященные ярким личностям и культурному наследию Причерноморья, событиям новейшей отечественной истории, просветительско-развлекательные акции, приуроченные к Международному дню музеев, Дням Европы в Украине, этнографические праздники, мероприятия в рамках туристических фестивалей. Растет количество мастер-классов и благотворительных акций, цель которых - духовное и физическое оздоровление, гармоничное воспитание молодежи, путем знакомства с народным творчеством и художественными традициями края.
     Ежегодно музей посещают около 200 000 чел., к их услугам - обзорные и углубленные экскурсии, их содержание обогащается, тематика расширяется, совершенствуется методика проведения.
     Стремясь поднять на новый уровень научно-исследовательскую и просветительскую деятельность, достойно отметить юбилей учреждения, сотрудники музея разработали программу мероприятий, посвященных 60-летию открытия ОИКМ, которые состоятся 27-29 апреля 2016 г. Главное событие -проведение V Международной научно-практической конференции "Музей. История. Одесса", цель которой обмен опытом, определение основных направлений краеведческих исследований на Юге Украины, места и роли музея в современной жизни социума. Подчеркнуть значение меценатства и благотворительности в музейном деле - назначение акции "Дарение". Представителями общественного актива будут сделаны новые вклады в музейное собрание, достойные получат почетные дипломы и грамоты за неоднократные дарения и плодотворное сотрудничество с ОИКМ. Состоится презентация новых музейных изданий. В социальной информационной сети размещается виртуальная выставка "История музея в фотографиях". Это расширит круг почитателей музейного дела, приверженцев нашего научно-просветительского учреждения.
     Руководствуясь законодательством в сфере культуры, опираясь на опыт своих предшественников, коллег, общественности, коллектив Одесского историко-краеведческого музея готовит новые проекты по развитию научно-просветительской работы, в соответствии с европейскими и мировыми стандартами музейного дела.




           
 

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр