НОВОСТИ


"Одесса - Варна"

    19 мая 2008 г. открылась выставка "Одесса - Варна", посвященная 50-летию побратимства между городами Варна (Болгария) и Одесса (Украина) и приуроченная ко Дню Европы в Украине.
    Многолетние отношения связывают Одессу и Варну. Они олицетворяют многовековую дружбу народов Украины и Болгарии.
    Варна расположена на северном побережье Черного моря. Население 346 тыс. жителей. Богатые природные ресурсы делают город одним из самых известных курортных центров Европы.
    Город Варна был основан еще в средине VI в. до н. э. греческими колонистами и носил название Одессос. Город жил за счет рыбного промысла и сельского хозяйства, и вскоре превратился в коммерческий центр. В ІV столетии до н. э. город попал в осаду войск империи Александра Македонского. До І-го ст. до н. э. он был независимым и чеканил свою монету.
    С конца V в. здесь расселялись славяне. В 681 г. город вошел в состав Болгарского государства, а в ІХ столетии получил свое современное название. В 1391 г., несмотря на сильную оборонительную систему, Варна была захвачена турками, которые на протяжении нескольких столетий преобразовывали ее в восточный город.
    В ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг., Варна была освобождена от Оттоманского ига и стала важным морским портом Болгарии.
    Сегодня здесь развито судостроение, машиностроение, химическая, текстильная, пищевая промышленность.
    На виставке представлены 50 экспонатов - вымпелы, бытовые вещи, документы, сувениры, фотографии.



           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр