НОВОСТИ


Выставка "Батарея из легенды"

(к 40-летию открытия Мемориала героической обороны Одессы)

    9 мая 1975 г. был торжественно открыт Мемориал 411-й береговой батареи. Это стало воплощением в жизнь надежд одесситов, ветеранов Второй Мировой войны, всех тех, кто защищал наш город в 1941 г., боролся с фашистскими оккупантами, освобождал Одессу в апреле 1944 г., тех, кто одержал Победу над нацизмом. Личный состав батареи уничтожал врага на дальних и ближних подступах к Одессе, одним из последних подразделений покинул город на рассвете 16 октября в 1941 г., "…геройствовал в Крыму".
    В память о тех незабываемых днях, в 1971 г. уникальные сооружения батареи - творение замечательного военного инженера, героя, Д. Карбышева, решением исполкома Одесского областного совета депутатов трудящихся, были взяты под охрану, как памятник истории.
    Коллектив созданного Мемориала, состоящий из ветеранов войны, во главе с И. Никитенко - бывшим командиром батареи, при содействии профессионалов -музейщиков, развернул просветительскую деятельность, сбор реликвий огненных лет.
    С середины 1980-х гг., Мемориал превратился в известный центр военно-патриотического воспитания. Его сотрудники - ветераны вооруженных сил и историки-специалисты, под руководством О. Рысина, приложили немало усилий для пополнения экспозиции, обустройства большой территории, с демонстрированием под открытым небом образцов военной техники, заложили Аллею городов-героев, возвели Монумент в честь воинов-"афганцев". Кульминационным событием в их работе стала реставрация 2-го артиллерийского дворика, с установкой аутентичного 180 мм башенного орудия. В результате, научно-просветительское учреждение обрело право называться Мемориалом героической обороны Одессы.
    В эпоху провозглашения, становления и упрочения независимости Украины, коллектив Мемориала, являющийся, по традиции, объединением военных и музейных специалистов, проводя научные изыскания, воплощая в жизнь выставочные проекты, объединяя своей деятельностью несколько поколений защитников отчизны, доказал свою способность отвечать требованиям современности.
    Свое 40-летие Мемориал встречает с обновленной экспозицией, благоустроенной территорией, масштабными планами на будущее. О нем, как и всегда заботятся город и область, он остается любимым местом посещения для одесситов, которые по традиции называют его Батареей!
    О строительстве и подвиге 411-й батареи, ее артиллеристов, об этапах развития и дне сегодняшнем Мемориала, рассказывает выставка. На ней представлены фотографии, документы, личные вещи людей, вошедших в историю, фрагменты и макеты военных сооружений и механизмов, боевой техники. Экспонаты образуют атмосферу торжественности, как дань признательности героям войны, их последователям и почитателям, как обращение к новым поколениям одесситов - гражданам Украины.

Открытие выставки "Батарея из легенды": 9 мая 2015 г., в 12.00, по адресу: ул. Дача Ковалевского, 150, Мемориал героической оброни Одессы (филиал Одесского историко-краеведческого музея).
Экспонирование выставки: с 9 мая по 31 декабря 2015 г., с 10.00 до 17.30.
Выходные дни: понедельник, пятница. Справки по телефону: 746-72-29; 726-26-08.






           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр