НОВОСТИ


Выставка "ОБРАЗ, ХАРАКТЕР, ВЗГЛЯД"

(Круг культуры)

(живопись)

    С 30 апреля по 30 мая 2015 г. в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея проходит персональная выставка Надежды Владимировны Мартыненко "Образ, характер, взгляд" из собрания Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха.
    Родилась М.В. Мартыненко 22 мая 1956 г. на Черниговщине. В 1979 г. закончила Симферопольское художественное училище им. М. Самокиша. Участник всеукраинских, региональных, международных художественных выставок. Ее произведения находятся в государственных и частных коллекциях. С 2005 г. - член Национального Союза художников Украины (г. Чернигов). Награждена "Почетной грамотой" Управления культуры Черниговской облгосадминистрации (2006 г.), медалью "За многолетний плодотворный труд в области культуры" Министрества культуры Украины (2010 г.).
     В 2012 г., в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея успешно прошла выставка Н. Мартыненко "Вінок-Вінець-Очіпок", которая была посвящена теме женских традиционых головных уборов разных историко-этнографических регионов Украины.
     Тематика живописних работ в экспозиции выставки "Образ, характер, взгляд" отражает представление украинской художницы об этнической мифологии, традициях, обычаях, календарных праздниках славянских народов.
     В произведениях автора воспета поэзия семейной обрядовости, сопровождающей по сути все основные этапы человеческой жизни, отмечаемые в кругу семьи. При этом женщина - всегда в центре.
     Женские образы, созданные Надеждой Мартыненко, гармоничны. Характер каждой из славянок подчеркнут их внешней красотою, своеобразием национальной одежды, формами богатых головных уборов - с шитьем и драгоценными камнями, нарядными налобниками и лентами.
     Несколько работ объединены темой праздничного стола, на котором украинские вареники, белорусская колбаска, русские блины и блюдо с красными перцами - от болгарской девушки Божаны. Ее имя означает - счастливая.
     "В этой группе работ, - говорит художница, - я попыталась визуально объединить славянские народы, собрать их за рождественским столом. За чаепитием во время беседы, мы забываем о своих обидах, невзгодах и вообще обо всем плохом".
     Среди образов славянской мифологии Надежда Мартыненко выбирает самые лиричные. Снегурочка - дочь Весны и Мороза. Ее сердце холодно, но если кому-то удастся разжечь в нем огонь любви, растает Снегурочка.
     У славянских народов яйцо - символ плодородия и весеннего возрождения. Как и на Украине, в Польше и Беларуси на Пасху принято обмениваться писанками - яйцами с рисунком или орнаментом, который наносят на поверхность скорлупы красками или воском. Как же любят дарить такие расписные подарки влюбленные в обмен на сердце друг друга!
     "Праздник дожинки". Чехи и белорусы в последнее воскресенье сентября отмечают дожинки: урожай собран, полевые работы закончены. Последний сжатый сноп украшают разноцветными шелковыми лентами и сплетают праздничный венок из всех видов злаков, что растут в этой местности.
     Это те прекрасные традиции славян, что укрепляли дух трудом и красотою. Это те дни календаря, череда которых продвигала человечество к созиданию.
     В экспозиции также представлены две работы черниговской художницы, не относящиеся к обозначенному циклу, демонстрирующие многогранность творчества художницы. Одесситам особенно дорога картина "Вечерняя Одесса", а произведение "Грибная пора" перенесут зрителей на родину художницы, богатую природными лесами.

Открытие выставки: 30 апреля 2015 г., в 14.00, по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а, Выставочный зал Одесского историко-краеведческого музея.
Экспонирование выставки: с 30 апреля по 30 мая 2015 г., с 10.00 до 17.00 (выходной день - пятница).
Тел. для справок: (048) 726-26-08, 722-48-67.




















           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр