НОВОСТИ


Выставка "Черный блокнот"


    5 марта 2015 г. в 15.00 в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея открывается персональная выставка графики Татьяны Ступенко под названием "Черный блокнот".
    На выставке экспонируется около ста графических работ самодеятельного художника, созданные за последние четыре года. Это - книжная графика, зарисовки, миниатюры. Тематика работ автора разнообразна, но объединяет их то, что выполнены они в технике черно-белого рисунка, черной шариковой ручкой, на листах одного формата. Произведения именно этой подборки, все без исключения, были выполнены автором в дороге, во время поездок к месту работы. Так, долгая и утомительная дорога, превращалась в путешествие "туда и обратно", а все действующие лица этого приключения проявлялись на страницах блокнота с обложкой черного цвета. Отсюда и название выставки - "Черный блокнот".
    Галерея образов, созданных фантазией автора, приглашает нас в мир, сотканный из снов и сказок, заставляет вспомнить детские игры и мечты, перед нами оживают персонажи Ганс и Грета из сказки братьев Гримм "Гензель и Гретель".
    Книга с этими иллюстрациями и авторским пересказом истории была издана в 2012 году издательством Астропринт. Планируется еще одно подобное издание - "Принцесса на горошине" Г.-Х. Андерсена. Не все работы - иллюстрации к историям и сказкам. Некоторые из них представляют собой самостоятельные маленькие истории. Так, например, "Дед и внук" или маленькая фея, занятая домашними делами; есть и аллегоричный Ураган, и размышления о непростых отношениях Жизни, Смерти и Судьбы; и просто воспоминания о детстве - каникулы у бабушки.
    Немного об авторе. Татьяна Ступенко, родилась 9 января 1959 г. в г. Запорожье, в семье военнослужащего. Рисовала с детства. Обучаться рисованию и живописи было негде, поэтому все делалось только по собственному желанию и пониманию. В результате многочисленных переездов семья оказалась в Одесской области. Во время учебы принимала участие в нескольких городских выставках. С 1977 по 1981 гг. училась в Одесском государственном университете им. И.И. Мечникова, на биологическом факультете. Увлечение рисованием пригодилось - во время учебы силами студентов факультета изготавливались и отправлялись наглядные пособия по биологии во многие школы Советского Союза, (в частности - для биологического музея одной из школ Тынды), а также в Никарагуа, Монголию, Вьетнам, Афганистан, на Кубу. Существовавший на биологическом факультете с 1965 г. кружок "Прикладной биологии" под руководством доцента Ларисы Ефимовны Бешевли стал настоящей мастерской и для Татьяны Ступенко. При изготовлении наглядных пособий по биологии использовались почти все виды художественных работ - от живописных задников в диорамах до миниатюр в планшетах по циклам развития растений и животных. Таким образом, художественные способности автора всегда принимали прикладные формы выражения.
    Работы, представленные на выставке "Черный блокнот", большей частью исполнялись под влиянием собственного настроения автора, и в них отражено желание художника показать, как волшебна жизнь во всех ее даже самых малых проявлениях.

Экспонирование выставки "Черный блокнот": с 5 марта по 29 марта 2015 г., ежедневно, с 10.00 до 17.30 (выходной день - пятница),
по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а, Выставочный зал Одесского историко-краеведческого музея.
Тел. для справок: (048) 726-26-08, 722-48-67.


























           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр