НОВОСТИ


Выставка "Эти дни мы будем вспоминать"

    8 апреля 2008 г. в 14.00 в Одесском историко-краеведческом музее открывается выставка "Эти дни мы будем вспоминать" (Н. З. Галай - освободитель Одессы), посвященная Дню освобождения Одессы.
    Генерал-майор Николай Захарович Галай (1901-1980), командир 248-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии 3-го Украинского фронта, Почетный гражданин г. Одессы.
    В 1920 г. вступил в ряды Красной Армии. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн.
    Боевой путь в Великой Отечественной войне начал в июне 1942 г. в составе 204 стрелковой дивизии, которая прибыла из Дальнего Востока на Сталинградский фронт. В конце 1942 г. полковник Н. З. Галай был назначен командиром 248-й стрелковой дивизии 28-й армии Сталинградского фронта. Дивизия принимала участие в Сталинградской битве, освобождении Сальска, Бамайска, Ростова-на-Дону, прорыве обороны врага на реке Миус, освобождала г. Мелитополь.
    Особенно дивизия отметилась в боях за освобождение Одессы. С боями дивизия подошла в г. Одессу 9 апреля 1944 г. со стороны Лузановки. Всю ночь шли бои за освобождение города, особенно ожесточенные, в районе ст. Одесса-Сортировочная, завода "Большевик", улицы Московской. На утро на следующий день сопротивление врага было сломано и части дивизии первыми прорвались к центру города.
    Утром 10 апреля, в ознаменование освобождения Одессы от фашистских захватчиков, полковник Н. З. Галай установил Красный флаг на балконе Оперного театра. А 248-й дивизии приказом Верховного Главнокомандования было присвоено почетное наименование "Одесская". Н. З. Галай был награжден орденом Ленина, а более чем 700 воинов дивизии награждены орденами и медалями.
    Дальше дивизия принимала участие в Ясско-Кишиневской операции в августе 1944 г., освобождении южных районов Одесской области, Польше и ее столице Варшавы, в Висло-Одерской операции в начале 1945 г. Принимала участие в штурме Берлина, за что была награждена орденом Красного Знамени, а ее полкам было присвоено наименование "Берлинских".
    После выхода в запас в 1958 г., Н. З. Галай переехал в г. Одессу на постоянное место проживания. Он часто выступал перед школьниками, студентами, солдатами, матросами, рабочими, колхозниками, рассказывал о пережитом, о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
    30 октября 1967 г. Н. З. Галаю, решением сессии Одесского городского совета, за большие заслуги при освобождении г. Одессы от фашистских захватчиков, активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи было присвоено звание "Почетный Гражданин города-героя Одессы".



           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр