НОВОСТИ


Выставка "Сон о Небе"

     Выставка "Сон о Небе" - это продолжение творческого сторудничества художницы Анжелы Голодецкой, члена Национального союза художников Украины, и одесских поэтов Александра Игнатова и Натальи Левченко.
     Форма экспозиции, как и на представленной два года назад выставке "Души невидимые струны", необычна - это синтез живописи и поэзии. Зрителя приглашают окунуться в пространство размышления, которое соткано из визуального ряда живописных работ, батика и поэтических строк.
     Анжела Голодецкая обращается к теме "мифа", применяя архетипические образы, символические узоры и символы, создавая свой мир, свой миф о сне, и предлагает в этом сне, переосмыслить то, что тяготит в повседневности, создать свое пространство мечты, пространство "храма". Поэтический же строй, гармонично резонирует с изображением, предлагая зрителю стать участником творческого процесса, который происходит здесь и сейчас.
     "Пожалуй, самая большая наша мечта - мечта о жизни без печали, грусти и слез. Человек счастлив, когда он реализует себя, то, что заложено в нем изначально, как бы взращивая семя, из которого прорастает цветок или дерево. Но для роста и цветения нужны условия, некое пространство, где неосознанное глубинное "я" чувствует себя в безопасности; пространство, в котором сбываются мечты. Именно во сне и в мифе оживает мечта, перетекая из цветного сна в серые будни, наполняя их живительными водами. И лишь во сне, сказке или мифе - мы такие как есть - без масок. В сон мы сбрасываем свои страхи, сомнения, тревожные мысли и храним в них мечту. Просматривая сон, переживая миф, успокаиваем свои страхи, и мечта как бы получает иную жизнь, какую-то дерзкую, которой не было у нас в повседневности. А затем происходит удивительное - мы становимся творцами мифа.
     Попытка создать своего рода миф, словно просмотреть провидческий сон, переосмыслить в нем то, что тяготит в повседневности и пережить в этом сне свою мечту, насладиться этой мечтой, создавая таким образом свое сокровенное пространство, как храм, пространство, как чистую платоновскую идею - вот замысел представленной экспозиции, - отмечает автор: - Так, в работах часто изображены семена, как символы первообразов и первоформ, словно нераскрытая возможность в пространстве и времени, как еще не выполненный портрет, не исчерпанная до краев жизнь".

     Замыслу художника вторят поэтические строки поэтов - Александра Игнатова и Натальи Левченко. Так в созвучии рождаются мифы - на холстах и в стихах - они пересматриваются, словно кинолента сна, переживаются художником и переосмысливаются поэтами. От этих пережитых и переосмысленных образов-мифов зритель-читатель может оттолкнуться, как ныряльщик отталкивается от трамплина, вплетая в миф своим восприятием нечто новое - свое, сокровенное. И миф оживает, изменяя пространство, и человеку становится уютно в этом новом, уже "своем" мире, в котором сбываются мечты.

Открытие выставки "Сон о Небе": 20 ноября 2014 г., в 15.00, по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а, Выставочный зал Одесского историко-краеведческого музея.
Экспонирование выставки: с 20 ноября по 20 декабря 2014 г. ежедневно, с 10.00 до 17.00, выходной день - пятница.
Телефон для справок: (048) 722-48-67, 726-26-08.




























           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр