НОВОСТИ



Управление культуры и туризма, национальностей и религий
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Выставка

"Нижний Дунай": наследие - основа прогресса"


    Еврорегион "Нижний Дунай", как форма трансграничного сотрудничества между соседними административно-территориальными структурами Украины, Румынии и Молдовы, был создан 14 августа в 1998 г., и сегодня в его состав входят Одесская область (Украина), уезды Браил, Галац, Тульча (Румыния), районы Кагул и Кантемир (Молдова).
    В рамках Еврорегиона "Нижний Дунай" проходят форумы и рабочие встречи представителей правительств, местного самоуправления, общественности, предпринимательских кругов, а также практические семинары, при участии представителей местной и региональной власти. Такие семинары проходили в Измаиле, Тульче и Кагуле. На них обсуждались вопросы общих действий по поиску бизнес-партнеров, улучшению инвестиционного климата, организации выставок-ярмарок.
    Формирование Еврорегиона "Нижний Дунай" создало новые возможности для расширения сотрудничества в разных отраслях между пограничными регионами, в частности решения ряда вопросов и проблем в сфере охраны окружающей среды, обеспечения соответствующего уровня занятости и социальной защиты населения, создания условий для повышения уровня и качества жизни, осуществления шагов по интеграции транспортной инфраструктуры пограничных регионов в единую сеть европейских транспортных коридоров, формирования единого культурного пространства в Придунавье.
    В 2001 г. Еврорегион "Нижний Дунай" стал членом Ассоциации европейских пограничных регионов. Во время председательства Одесской области, Еврорегион был награжден специальным призом организации "Парус Папенбурга", как наиболее динамично развивающийся регион Европы.
    В марте 2009 г. в румынском Галаце, Еврорегион был преобразован в Ассоциацию трансграничного сотрудничества "Еврорегион Нижний Дунай", и получил статус юридического лица. Дважды за историю существования "Нижнего Дуная" (в 2000-2002 гг. и 2007-2009 гг.), председательство в Еврорегионе осуществляла Одесская область. Многие достижения данной структуры приходятся именно на этот период.
    В 2004 г. закончился проект программы TACIS "Бизнес - инфраструктура Одесской области", рассчитанной на 2 года, для укрепления сектора малого и среднего бизнеса в Придунавье, в контексте трансграничного сотрудничества. В рамках проекта, оказана помощь Фонду поддержки предпринимательства г. Измаил. В 2006-2007 гг. реализован проект "Предотвращение чрезвычайных ситуаций и защита от наводнений в Еврорегионе". Oдин из результатов проекта - открытие в конце 2006 г. в г. Измаиле иформационно-аналитического центра по прогнозированию и предотвращению наводнений.
    Большое значение имеет сотрудничество Одесской области с уездами Румынии в рамках европейских региональных организаций. Одесская область - единственный регион Украины, который является действительным членом 5 европейских региональных структур: Ассамблеи европейских регионов, Ассоциации европейских пограничных регионов, Рабочего содружества придунайских стран, Конференции приморских регионов Европы и Ассамблеи Европейских винодельных регионов. Практически во всех упомянутых организациях достаточно активное участие принимают и уезды Румынии, в частности те, которые входят в Еврорегион "Нижний Дунай".
    В рамках Соглашения в 2000-2003 гг., реализован проект "Придунайские озера, Украина. Постоянное возобновление и сохранение естественного состояния экосистем". Осуществлен мониторинг озер и их водозаборов, создана соответствующая технологическая и техническая база, проведена подготовка местных специалистов согласно европейским стандартам. Разработаны практические рекомендации, для предупреждения возникновения экологических проблем в водах Придунайских озер и коммерческого рыболовства на озерах и рекомендации по развитию природоохранных территорий Еврорегиона "Нижний Дунай".
    С 1998 г. началось украинско-румынско-молдавское культурологическое сотрудничество по исследованию истории и культуры населения Нижнего Придунавья. За этот период собран достаточно большой объем этнографических материалов, изданы десятки статей и монографий, проведено несколько международных научных конференций в Одессе, Галаце, Тульче, Измаиле и Кагуле, презентаций изданий, при участии ученых из Украины, Румынии и Молдовы.
    Разнообразный и содержательный материал свидетельствует о богатстве народного наследия, которое и сегодня является одним из основных этнических идентификаторов, фактором формирования этнического и национального самосознания.
    14-15 июля 2008 г., в нашем городе состоялись ряд мероприятий, посвященных празднованию 10-летия создания Еврорегиона "Нижний Дунай", в частности, Международная конференция "10 лет Еврорегиону "Нижний Дунай": итоги и перспективы развития". В конференции приняли участие эксперты по трансграничному сотрудничеству от украинской, румынской и молдовской сторон, председатели районных советов, а также, представители высших учебных заведений. Планом мероприятий по празднованию юбилея, было предусмотрено проведение Международного фестиваля народного творчества "Венок Дуная", при участии коллективов из регионов - членов Еврорегиона "Нижний Дунай" в г. Измаил (сентябрь 2008 г.). Этнический фестиваль "Венок Дуная" раскрыл красоту и самобытность культурных традиций более чем 133 национальностей, которые проживают на территории Одесской области, а также этничность 12 регионов Украины. Этот фестиваль стал колоритной ярмаркой изделий народных мастеров, театральных, вокальных, танцевальных выступлений национальных коллективов.
    Хорошей традицией стало проведение Этнических музыкальных фестивалей, семинаров, конференций, форумов, идеей которых является развитие культурного потенциала Еврорегиона. Они основываются на партнерстве и совместных усилиях представителей учреждений культуры на региональном уровне.
    На выставке "Нижний Дунай": наследие - основа прогресса" представлены документальные, печатные и фотоматериалы, живопись и графика, произведения прикладного декоративного искусства, сувенирная продукция, которые отображают сотрудничество между странами, в рамках Соглашения о формировании Еврорегиона "Нижний Дунай", направления и динамику междунационального и трансграничного сотрудничества, культурологическую и научную деятельность одесситов - участников общих мероприятий и программ.
    Выставка создана на материалах музейного собрания, материалах предоставленных Департаментом внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции Одесской областной государственной администрации, Генерального Консульства Румынии в Одессе, Консульства республики Молдова в Одессе, Центра региональных исследований г. Одессы, собраний В.Г. Кушнира, декана исторического факультета ОНУ им. Мечникова, преподавателя факультета А.А. Пригарина, В.С. Потеряйка, члена Национального союза художников Украины, сотрудников музея С.М. Шевченко, В.В. Германчук, а также из архива Д. Сипитинера, заслуженного артиста Украины, дирижера Одесского оперного театра.
    Выставка проходит в рамках празднования Дней Европы в Украине и Всемирного дня породненных городов.

Открытие выставки "Нижний Дунай": наследие - основа прогресса" 24 апреля 2014 г., в 14.00, по адресу: ул. Гаванная, 4.
Экспонирование выставки: с 24 апреля по 24 мая 2014 г. с 10.00 до 17.30, выходной - пятница.
Телефон для справок: 726-26-08, 722-84-90.
































           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр