НОВОСТИ



Управление культуры и туризма, национальностей и религий
Одесской областной государственной администрации

Одесский историко-краеведческий музей

Одесская областная община греков им. Г.Г. Маразли

Выставка

"Афины - Одесса"

(живопись, графика В. Потеряйко)



    Выставка "Афины - Одесса", которая проходит в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея, посвящена 220-летию нашего города и тем историко-культурным связям, которые соединяют Одессу и Грецию.
    Основанная на месте античных эллинских поселений, Одесса во время своего становления и развития стала не только новой родиной для многочисленных греческих переселенцев, но и центром национально-освободительного движения за независимость Греции. Греческий "след" присутствует и в самом названии города, и в облике Одессы, с присущей многим зданиям классической ордерной системой, и в историко-архитектурном наследии, связанном с деятельностью греческой общины.
    Выставка "Афины - Одесса" - это живописные и графические работы известного одесского художника Виктора Семеновича Потеряйко.
    В.С. Потеряйко родился 9 января в 1940 г. в г. Херсон. Профессиональное образование получил в Одесском государственном художественном училище (1963). Работает в технике станковой живописи, графики (офорт).
    В республиканских выставках начал участвовать с 1965 г.
    С 1973 г. В.С. Потеряйко является членом Национального союза художников Украины, с 1998 г. - вице-президентом Союза маринистов г. Одесса. За активную творческую и общественную работу неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами. Многие произведения художника находятся в музеях страны и за рубежом, а так же в частных собраниях.
    Будучи соавтором проекта "Арт-туризм" и активным участником многих пленэров (такие как "Берег Овидия" и др.), В.С. Потеряйко создает живописную летопись Северного Причерноморья.
    Художник активно сотрудничает с Одесским историко-краеведческим музеем. В 2008 г. В.С. Потеряйко участвовал в реализации проекта музея "В забвеньи дремлющий дворец", посвященного наследию рода И.И. Куриса (1841-1898). Совсем недавно экспонировалась серия офортов "Немецкие колонии на Одесщине", переданные автором в дар музею.
    Влюбленный в Одессу и очарованный Афинами, которые художник посетил в 70-х гг. ХХ ст., автор выставки предлагает зрителю совершить прогулку по этим городам и открыть для себя то общее, в истории и культуре, что их объединяет.
Открытие выставки "Афины - Одесса" 20 марта 2014 г., в 15.00,
по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а,
Выставочный зал Одесского историко-краеведческого музея
экспонирование: с 20 марта по 20 апреля 2014 г.,
ежедневно с 10.00 до 17.30, выходной день - пятница.
Тел. для справок: (048) 722-48-67, 726-26-08.
























           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр