НОВОСТИ


Управление культуры и туризма, национальностей и религий
Одесской областной государственной администрации
АРТ-студия К. М. Боголюбовой
Одесский историко-краеведческий музей

Выставка детских творческих работ

"Ночь перед Рождеством"

(по произведениям Н. В. Гоголя)


    Арт-студия была основана в 2000 году преподавателем высшей категории Клавдией Михайловной Боголюбовой. В студии занимаются дети от 4 до 17 лет. Два преподавателя - Клавдия Михайловна и Юлия Леонидовна Боголюбовы, учат основам рисунка, живописи и композиции, а также различным видам декоративно-прикладного искусства. Осваивая разнообразные техники, дети с интересом выполняют задания по изготовлению керамических изделий, витражей, масок из папье-маше, кукол. Эстетическое воспитание в арт-студии отличается комплексным подходом: на занятиях звучит классическая музыка, дети знакомятся с творчеством выдающихся мастеров живописи, с произведениями классической литературы. Неоднократно детские работы были представлены в выставочных залах Одессы.
     На протяжении тринадцати лет воспитанники студии участвовали в престижных международных конкурсах, достигли больших успехов. Они награждены 11-ю дипломами гран-при (Португалия, Македония, Финляндия, США, Польша, Чехия, Греция, Гонконг, Россия, Украина), 20-ю золотыми и более 40-а серебряными медалями. Победители этих конкурсов были приглашены на международные пленэры. Воспитанники К. Боголюбовой становились стипендиатами губернатора Одесской области. В Киеве на конкурсе "Новые имена Украины", на протяжении восьми лет, ее ученики получали звания лауреатов с назначением стипендий. На международном фестивале детского рисунка в Вашингтоне (США), воспитанники Боголюбовой трижды были единственными представителями Украины, награждены Конгрессом США.
     В Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея экспонируется выставка "Ночь перед Рождеством", в которой принимают участие 22 юных художника в возрасте от пяти до шестнадцати лет.
     В экспозиции представлены работы, выполненные в разной технике - акварель, гуашь, тушь, акрил, пастель, коллаж. Готовясь к выставке, дети слушали произведения Н. В. Гоголя, изучали украинские костюмы, орнаменты, в самих работах старались передать свое отношение к празднику Рождества и народным традициям.
     Среди работ посетители выставки могут увидеть керамические изделия и куклы, выполненные под руководством преподавателя Юлии Леонидовны Боголюбовой. Изготовление кукол - это и ремесло, и искусство одновременно. Создавая куклу, дети стремились передать образ и характер понравившегося литературного героя.
     Мы искренне надеемся, что представленные работы создадут праздничную атмосферу Рождества и вдохновят на творческие поиски юных посетителей выставки.
    Открытие выставки "Ночь перед Рождеством" состоится 14 января 2014 г., в 15.00, на котором, в рамках проведения музейного арт-проекта "Поверь в сказу", пройдет праздничный концерт учеников и преподавателей Одесского училища искусства и культуры им. К.Ф. Данькевича (фольклорный ансамбль "Джерело" исполнит колядки, щедривки, современные обработки народных песен) и учеников Одесского театрально художественного училища (современная постановка "Маланка").

Выставка "Ночь перед Рождеством" экспонируется
с 14 января 2014 г. по 09 февраля 2014 г.,
по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а
(Выставочный зал Одесского историко-краеведческого музея),
ежедневно, с 10.00 до 17.30, выходной день - пятница,
Тел. для справок: (048) 726-26-08, 722-48-67.


































           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр