НОВОСТИ



СТАЛИНГРАД - БИТВА ВЕКА!


    2 февраля 2013 г. исполняется 70 лет со дня завершения Сталинградской битвы (17 июля 1942 г.- 2 февраля 1943 г.), ставшей переломным моментом в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
    Началом считается Харьковское сражение 12-29 мая 1942 г., когда войска Юго-Западного фронта попали в окружение. В этот момент вермахт готовился к новому наступлению. 5 апреля была издана директива по овладению нефтью Кавказа и выходу к Волге в районе Сталинграда. 28 июня противник перешёл в наступление, взяв Донбасс, Ростов, Воронеж…
    Волга была важной транспортной артерией по доставке кавказской нефти. На Сталинградском направлении действовала 6-я германская полевая армия под началом генерал-полковника Ф. Паулюса.
    Для защиты города был создан Сталинградский фронт во главе с маршалом С.Тимошенко. Битва началась 17 июля 1942г., в излучине Дона , когда 62-я советская армия повела бои с авангардом неприятеля, которые продолжались 57 суток. 28 июля в войсках зачитали приказ №227, больше известный как "Ни шагу назад!".
    В конце июля под Сталинград была переброшена 4-я немецкая танковая армия. При этом враг преодолел всего 60 километров пути.
    19 августа немецкие танки прорвались к Волге севернее города.
    23 августа Сталинград подвергся жесточайшей бомбардировке немецкой авиации, длившейся трое суток.
    13 сентября вермахт пошёл на штурм центральной части города. За каждое здание, за каждую пядь земли советские бойцы стояли насмерть, ведя упорные уличные бои. 14 сентября враг прорвался к вокзалу, а южнее центра вышел к Волге. 62-я и 64-я армии оказались отрезанными друг от друга. В этот момент через Волгу переправилась 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора А.Родимцева и спасла положение, с ходу контратаковав и выбив врага из центра города, а с 16 сентября и с Мамаева кургана. 27 сентября начался второй штурм, продолжавшийся до 8 октября, с главным ударом по посёлкам "Красный Октябрь", "Баррикады".
    19 ноября 1942г. по плану "Уран" войска Юго-Западного и Донского фронтов, а 20 ноября и Сталинградского фронта повели контрнаступление.23 ноября 1942г. советские части соединились в районе совхоза "Советский", окружив сталинградскую группировку врага.
    Противник попытался деблокировать окружённую армию Паулюса. В средине декабря 1942г. враг провёл операции "Зимняя гроза" и "Удар грома" по деблокированию своих войск в Сталинграде, окончившиеся провалом. А попытки немецкой авиации снабжать окружённых ни к чему не привели.
    10 января 1943 года советские войска приступили к осуществлению операции "Кольцо". Рассечённая на две части 6-я армия вермахта постепенно снижала сопротивление. 31 января 1943 г. в 19.00 в подвале Центрального универмага на площади "Павших борцов" Ф.Паулюс и его штаб сдались в плен, тем самым завершив бои в южной части Сталинграда. 2 февраля сдалась вражеская группировка на севере города.
    В 1963-1967 годах на Мамаевом кургане был создан величественный ансамбль "Героям Сталинградской битвы" под руководством скульптора Е.Вучетича, закрепивший за Волгоградом звание города-героя.
    На выставке представлены фотографии и кинохроникальные кадры, раскрывающие основные этапы боёв за Харьков, в излучине Дона, волжских степях, и, непосредственно, битвы за Сталинград и величие победоносности её завершения, как перелома во всей Второй мировой войне.

           

       




           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр