НОВОСТИ


Выставка "СПАСАЕТ ЖИЗНЬ, ДАРЯ НАДЕЖДУ…"
(к 68-ой годовщине со Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков)

     После разгрома фашистских войск под Сталинградом зимой 1942-1943 года началось освобождение Украины. Советские войска вступили на нашу землю 18 декабря 1942 г. С победой в Курской битве в 1943 г., началось массовое изгнание фашистских захватчиков с Левобережной Украины. К концу сентября был завершен разгром гитлеровцев в Донбассе. В результате успешного завершения битвы за Днепр в 1943 г. и вступления советских войск в г. Киев, началось освобождение Правобережной Украины.
     20 октября 1943 г. фронты, освобождавшие территорию Украины, получили новые названия - Украинские. В состав 1 Украинского фронта, который провел Киевскую, Житомирско-Бердичевскую, Ровно-Луцкую, Проскуровско-Черновицкую, Львовско-Сандомирскую операции в ходе освобождения Украины, входила 13 Армия, под командованием генерал-лейтенанта Н. П. Пухова. Она имела свой госпиталь для лечения легкораненых ГЛР № 2667. В нем осуществляли прием и медицинскую сортировку раненных и больных, сочетали лечение с боевой, политической и физической подготовкой и закаливанием организма.
     С февраля 1942 г., ГЛР №2667 возглавил участник советско-финской войны, подполковник медицинской службы В. Б. Коган - выпускник фельдшерской школы в г. Херсоне, Одесского медицинского института. Владимир Борисович в рядах Советской Армии с 1936 по 1946 год, прошел путь от младшего врача, командира санитарной роты, до начальника госпиталя. Благодаря своей требовательности, инициативе, решительности, энергии, В. Б. Коган смог мобилизовать весь подчиненный ему персонал на обеспечение наилучших условий обслуживания раненых и больных, превратив вверенный ему госпиталь в одну из эффективных баз по возвращению в строй выздоровевших бойцов и командиров.
     Вместе с Владимиром Борисовичем судьбу военного врача, разделила его жена, выпускница Одесского медицинского института О. Л. Ноццолини. Будучи в эвакуации, Ольга Львовна добровольцем ушла на фронт. И вместе с мужем прошла весь боевой путь ординатором 1-го хирургического отделения. В. Б. Коган и О. Л. Ноццолини награждены правительственными орденами и наградами.
     Тяжелый путь прошли военные врачи, но свою главную задачу, обеспечение сохранения здоровья и спасение жизни советских воинов, они с честью, выполнили до конца. Сегодняшняя выставка, это наша дань их боевому и трудовому подвигу, их участию в освобождении Украины от фашистских захватчиков.
     Открытие состоится 25 октября в 14.00 по адресу ул. Гаванная, 4.

   


           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр