НОВОСТИ


Выставка "Молодежное подполье Одесщины"

     20 сентября в 14.00 состоится открытие выставки "Молодежное подполье Одесщины", посвященной Дню партизанской славы.
    На выставке будут представленные документы, фотографии, бытовые вещи из фондов Одесского историко-краеведческого музея. Эта выставка - это еще одно напоминание о тех, кто героически сражался в тылу против фашистских захватчиков, кто не жалел своих жизней ради мирного будущего. Юноши и девушки ушли на фронт, став разведчиками, связистами, санитарами, подрывниками. А те, кто остался на оккупированной врагом территории, уходили в партизанские отряды или в подполье, что бы отомстить врагу за то горе, что они принесли на родную землю. Юные патриоты гибли в боях, в фашистских застенках, но не сдавались.
     Среди них были и те кто боролся с врагом на Одесской земле. Юный разведчик, диверсионно-разведывательного отряда под руководством В. Молодцова (Бадаева), Яша Гордиенко. Члены подпольной комсомольско-молодежной группы с. Крымка Первомайського района (ранее входил в состав Одесской области) П. Гречаный и Д. Дьяченко. Руководитель подпольной комсомольско-молодежной группы, действовавшей в г. Одессе, Л. Кацапова. Член комсомольско-молодежной группы с. Кривая Балка (Одесская область) Т. Прушинский.
    За активную подпольную и партизанскую деятельность, героизм и отвагу, проявленные в борьбе с оккупантами, многие из них были награждены правительственными наградами, а руководителям комсомольско-молодежной организации "Партизанская искра" П. Гречаному, В. Моргуненко и Д. Дяченко посмертно присвоено звание Героя Советкого Союза.

   


           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр