НОВОСТИ


ВЫСТАВКА "РОДИННЕ ДЕРЕВО"
С 31 мая по 30 июня 2007 года в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея экспонируется выставка ковров и гобеленов Лианы Листуновой, а также ее учениц - студенток Николаевского государственного высшего училища культуры.

    Народное ковроткачество является очень мощным пластом нашего этнокультурного наследия. Оно органически бытовало в многовековой истории народа как целостный компонент его духовных проявлений. Рядом с другими видами народного творчества ковроткачество существовало как прикладная необходимость, которая была наделена, вместе с тем, высокой духовно художественной функцией. Ковер бытовал в двух ипостасях - как прикладная вещь и как произведение искусства.
    Истоки ковроткачества теряются в глубине веков, но определенные фольклорно этнографические источники подводят нас к мысли, что ковер возник как обрядово-ритуальный атрибут. Отечественные летописи и исторические хроники чужестранцев дают нам свидетельства о том, что в княжеские и казацкие времена дипломатические или военные переговоры велись за столами, покрытыми дорогими коврами. Этим выражали учтивость к участникам переговоров и важность самих переговоров. В давние времена ковер был одним из драгоценных даров, которые подносили правителям государств и народов во время посольских и дипломатических миссий. Высокую ценность имел ковер и в народном быту, его дарили родители своим детям во время брака как приданое.
    Лиана Листунова, 1964 года рождения, закончила Одесское государственное художественное училище имени Грекова. Работала художником -декоратором в Николаевском театре музыкальной драмы и комедии; художником - постановщиком во Дворце культуры судостроителей. А по завершении экстерном ( диплом с отличием) кафедры декоративно прикладного искусства Киевского Государственного института культуры начала свою преподавательскую деятельность. Сначала в школе ремесел и искусств, а впоследствии в училище культуры, где в 1998 году учредила кафедру декоративно - прикладного искусства, которую возглавляла определенное время. В то же время постоянно занималась своим творческим ростом и исследованием традиции народного искусства. Она собирала материал в полевых этнографических экспедициях, музеях, архивах, библиотеках Николаева, Одессы, Херсона, Киева. Следствием этой работы стали статьи в местной прессе, специальных сборниках, доклады на конференциях, в том числе и международных, и безусловно произведения - ковры, гобелены, выполненные в технике безворсового двустороннего коврового ткачества. В создании собственных композиций мастерица обращается к старинным орнаментальным мотивам южной Украины. В 1999 году она организовала международный симпозиум художников текстиля "Текстильный мир - 99", в котором приняли участие художники из всей Украины, а также России и Молдовы.
    С 1999 года Лиана Листунова становится Членом Национального Союза мастеров народного искусства Украины и Членом Европейской Текстильной Сети. С того времени она постоянный участник всяческих творческих мероприятий областного, Всеукраинского и международного уровней - выставок, фестивалей, конференций, симпозиумов, мастер-классов. К этому творческому процессу она привлекает и своих воспитанников, студентов. Их работы уже экспонируются на лучших выставочных площадках Украины и имеют одобрительные отзывы.

           

           

           

           

           



           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр