НОВОСТИ


Выставка "Души невидимые струны"

     5 мая 2012 г. в 14.00 в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея (ул. Ланжероновская, 24а) открывается художественная выставка Анжелы Голодецкой и поэтов Александра Игнатова и Натальи Левченко "Души невидимые струны".
    В суете повседневных забот мы редко обращаемся к глубинным вопросам бытия. Лишь иногда, глядя на ночное звездное небо, спрашиваем себя: "А зачем все это? Есть ли в этом какой-то смысл?" И пытаемся ответить. Каждый по-своему. Каждый доступными ему средствами…
    Художественная выставка Анжелы Голодецкой и поэтов Александра Игнатова и Натальи Левченко "Души невидимые струны" как раз является попыткой авторов выразить своё виденье места человека и его роли в многообразном сложном и не до конца понятном Мире.
    Стилизованными формами, иногда наивно-примитивной пластикой выражает Анжела Голодецкая свое мироощущение в акриловой живописи. Ее прозрачные батики наполнены фольклорными орнаментами, язык которых касается архетипической образности и, тем самым, становится близким и понятным зрителям. Подобным знаковым путем следует в своем словесном творчестве и Александр Игнатов. Поэзия Натальи Левченко грустным лирическим напевом задает свои вопросы о смысле человеческой жизни. Поэзия и пластика переплетается в знаковые узоры. Переплелись слова и краски, мысли и чувства…
    К такой беседе, касающейся невидимых струн души и закодированных ритмов пространства, приглашают участники выставки. Авторы не дают ответов на поставленные вопросы, не расставляют точки над "i". Это в принципе невозможно. Но их усилиями создается особая атмосфера восприятия зрителями этих сложных вопросов и желание поразмыслить над ответами. Обращение к внутренним истокам человеческой природы способно вызвать отклик и побудить ищущий ум к поиску. В этом, по-видимому, заключается особый смысл и цель выставки.


Участники выставки "Души невидимые струны"

Голодецкая Анжела Николаевна родилась в Житомире в 1970 г. В 1993 г. окончила Одесский государственный педагогический институт им. К.Д. Ушинского, художественно-графический факультет. С 1995 г. активно участвует в городских, областных, республиканских и международных выставках. С 1999 г. член молодежного НСХУ. С 2010 г. член секции декоративно-прикладного искусства "Золотой платан".
Перечень выставок:
Всеукраинская художественная выставка (Киев, 2000);
"У Черного моря" (Одесский Городской совет, 2010);
"Снова вместе" (Одесская городская художественная галерея, 2009);
"Навстречу Рождеству" (Литер.-мемориальный муз. им. А.С.Пушкина, 2010);
"Відзеркалення" (Одесский историко-краеведческий музей, 2010);
"Горизонты Южного" (Южненская городская художественная галерея, 2010);
Международная выставка Львовский осенний салон "Высокий замок" (2010);
"Женский образ" (Одесская городская художественная галерея, 2010);
"Поэзия линий" (Одесская городская художественная галерея, 2011);
Международная выставка Львовский осенний салон "Высокий замок" (2010);
"Теплые беседы" (Музей изобразит. искусств им. А.Белого (Ильичевск, 2011);
Всеукраинская выставка "Світ Божий, як Великдень" (Днепропетровск, 2011);
Всеукраинская выставка ко дню художника (Киев, 2011);
Всеукраинская Рождественская выставка (Киев, 2011);
"Пасхальный благовест" (Арт-кафе "Чайка", Одесса, 2011);
"Феерия-2" (Одесский Архитектурный институт, 2011);
"В канун Рождества" (Одесский украинский дом, 2011-2012);
"Хай святиться Им'я Твое" (Галерея "Печерская", Киев, 2011, Одесский музей западного и восточного искусства, 2012);
Всеукраинская выставка к празднику Пасхи (Ивано-Франковск, 2012).

Игнатов Александр Васильевич родился в Одессе в 1947 г. В 1971 г. окончил Одесский государственный университет им. И.И. Мечникова. Физик, кандидат физико-математических наук, доцент. Основатель известной в городе школы "Ника". Автор пяти поэтических сборников и книги автобиографических воспоминаний.

Левченко Наталья Александровна родилась в Одессе в 1978 г. В 2000 г. окончила Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова. Математик, Магистр. Автор двух поэтических сборников.

   


           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр