НОВОСТИ


Выставка "Артист Одесского народа"

     5 апреля 2012 г.в 15.00 в Одесском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки "Артист Одесского народа", посвященная памяти С. Крупника - народного артиста Украины, актера Одесского академического театра музыкальной комедии им. М. Водяного и Одесского академического русского драматического театра им.А. Иванова

   


Артист Одесского народа

    Семён Самойлович Крупник родился 5 апреля 1928г. в Виннице на Украине. После окончания авиационного техникума учился на вечернем отделении Московского авиационно-технического института. Но изменив судьбу, поступил в театральное училище им. Б.В.Щукина, одновременно работая на вертолётном заводе. После окончания училища, в 1955 г. поступил в Челябинский театр музыкальной драмы, где проработал до 1960г. С 1960 г. - артист Одесского театра музыкальной комедии.
     Семён Самойлович Крупник - одна из знаковых фигур города Одессы. Он прослужил на одесской театральной сцене почти пол века. С 1960 по 1990гг. он служил в Одесском театре музыкальной комедии. В нём Семён Самойлович сыграл около 130 ярких, разноплановых ролей. Среди них особо выделяются: Негаш ("Весёлая вдова"), князь Воляпюк ("Сильва"), Дон Кихот ("Человек из Ламанчи"), консул Энно ("На рассвете"), боцман Обертоцкий ("У родного причала"), Потихонечко ("Черноморский огонёк"). С именем Семёна Крупника связан период расцвета и всесоюзной популярности этого театра. Он был коллегой, постоянным партнёром и близким другом легендарного одесского актёра Михаила Водяного, имя которого сегодня носит Одесский театр музыкальной комедии.
     Особый период творчества актёра связан с работой с 1989 г. в муниципальном театре "Ришелье", спектакли которого пользовались в Одессе огромным успехом. Здесь Крупник сыграл целую галерею персонажей в спектаклях "Тихо! Ша! Мы едем в США!", "Королева Молдаванки", "Иванов и Рабинович", "Кабаре Бени Крика".
     Семён Крупник известен и по многочисленным фильмам, в которых он снялся. В кино он пришёл в 1963 г. и сыграл более 50 ролей, в том числе в фильмах "Опасные гастроли", "Тихая Одесса", "Волшебный голос Джельсомино", "Трест, который лопнул", "Эскадра уходит на Запад", "Свадебный подарок", "Берегите женщин".
     Одну из ролей Семёна Крупника следует выделить особо. Он сыграл её не в театре, и не в кино, а на десятках одесских городских праздников. Это роль главного символа Одессы - памятника Дюку де Ришелье, которую актёр исполнял с огромным мастерством, добрым юмором, неповторимым обаянием и любовью к одесситам.
     В 1996 г. Семён Самойлович начал работать в Одесском русском драматическом театре. За 12 лет службы актёр сыграл 20 разноплановых ролей, среди которых следует особо выделить такие как Фирс ("Вишнёвый сад"), генерал де Граншан ("Мачеха"), Изольд Кукин ("Аккомпаниатор"), Сорин ("Чайка"), Митрополит ("Степан Разин"), 1-й актёр ("Гамлет"). На сцене Одесского русского драматического театра Семён Крупник проработал до последнего дня своей жизни.
     В апреле 2008 г. он отметил своё 80-летие, с блеском сыграв бенефисный спектакль "Маэстро, на выход", премьера которого состоялась сначала в Москве, а потом в Одессе. Актёр был светел и молод душой, от него зрителям передавалась энергия добра, созидания и любви.
     Семён Самойлович Крупник ушёл из жизни 2 декабря 2008 г. А через год на фасаде его дома, по адресу Соборная, 10 был установлен памятный знак с барельефом.


           
 

Интернет реклама УБС
© Автор интернет-проекта: Рыбников Александр